Новости

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сегодня в ходе селекторного совещания по итогам года сообщил о выходе Вооружённых сил РФ на новый качественный уровень. Он отметил, что впервые в российской армии число контрактников рядового и сержантского состава превысило число служащих по призыву.

Сергей Шойгу: Число контрактников в 2015 году впервые превысило число призывников

По заявлению главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, в этом году в России число военных, проходящих контрактную службу, впервые превысило число служащих по призыву. Об этом министр сообщил сегодня на селекторном совещании с руководящим составом вооружённых сил.

Среди показателей, по которым можно судить о выходе ВС РФ на новый качественный уровень, Шойгу назвал повышение обеспеченности военнослужащих служебным жильём на 23%. Плановое предоставление постоянного жилья позволило сократить число офицеров, выведенных за штат, в десять раз. Региональным и муниципальным властям передано почти 1,4 тыс. военных городков. «В результате сэкономлено свыше двух млрд рублей, выделенных на их содержание», — особо отметил министр обороны.

По его словам, оснащённость войск современным вооружением и техникой доведена до 47%. Был создан новый вид вооружённых сил — Воздушно-космические силы РФ.

В соответствии с указом президента России гвардейский ракетный крейсер «Варяг» 36-й дивизии надводных кораблей Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота награждён орденом Нахимова. Министр обороны РФ отметил, что награда была вручена за заслуги перед родиной.

Отдельно Шойгу отметил комплексное развитие Арктики и экологическую очистку данного региона.

Он также обратил внимание участников совещания на разработку новой системы финансового контроля за использованием бюджетных средств по гособоронзаказу.

«В целом текущий год отмечен положительной динамикой в развитии вооружённых сил. Тем не менее нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжить работу по выполнению поставленных руководством страны задач», — заявил министр обороны.

Источник: rt.com

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Наука побеждать. Русская армия: выбор пути 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также