Новости

В результате независимого расследования удалось установить, что члены Американской ассоциации психологов (APA) привлекались ЦРУ и военными США к участию в пытках заключённых. Чтобы позволить членам Ассоциации проводить допросы с применением насилия, руководством были внесены изменения в этический кодекс организации. Американские правозащитники, долгое время подозревавшие организацию в потакании участию в пытках, наконец получили доказательную базу для судебного преследования Ассоциации.

Независимый доклад пролил свет на участие американских психологов в пытках заключённыхфото: © Reuters

Американская ассоциация психологов (APA), насчитывающая более 130 тыс. человек по всей Америке, на протяжении многих лет опровергает причастность её членов к проводившимся военными и спецслужбами США пыткам и допросам после терактов 11 сентября. Однако, как пишет газета Guardian, собранная бывшим помощником прокурора Дэвидом Хоффманом информация позволяет убедиться, что дела обстояли совсем по-другому.

Своего поста уже лишился руководитель АРА по этике Стифэн Бенке, усилиями которого, как следует из доклада Хоффмана, этический кодекс Ассоциации был пересмотрен таким образом, чтобы позволить психологам участвовать в допросах и даже изобретать и внедрять новые формы пыток. Причём Бенке не гнушался не только применять всю полноту своих полномочий против несогласных с нововведениями психологов, но и оказывать давление на членов комиссии по этике, которые затем неожиданно находили у несогласных с пытками целый ряд нарушений этических уставов Ассоциации.

Психологи, прикомандированные к Управлению по медицинским услугам в ЦРУ, содействовали проведению допросов с применением насилия, пишет издание. Их методики затем перекочевали от разведывательного ведомства к военному. Некоторые психологи были включены в состав «консультационных групп по поведенческим наукам» — они выступали советниками-консультантами для проводивших пытки в тюрьме в Гуантанамо.

Как рассказала изданию экс-председатель АРА Надин Кэслоу, Стифэн Бенке покинул свой пост 8 июля — после того, как Хоффман направил руководству Ассоциации свой доклад. Она также допустила возможность громких отставок в будущем.

«Я, конечно, приношу от лица АРА извинения за произошедшее — в том смысле, что в организации мог быть сговор и что это могло привести к (участию психологов в. — RT) допросах с применением насилия и уничижительных методов», — приводит её комментарии издание.

Тем не менее информация, содержащаяся в докладе Хоффмана, может сыграть на руку американским правозащитникам, долгое время пытавшимся добиться расследования деятельности спецслужб и военных, но до сих пор не имевшим необходимых доказательств. Впрочем, в то, что в результате на скамье подсудимых окажутся именно представители силовых ведомств, Guardian не верит: скорее всего, официальное расследование, если таковое будет, коснётся лишь руководства и членов АРА.

Источники рассказали изданию, что руководство АРА рассматривает возможность принесения публичных извинений и проведения внутренних структурных реформ. Ближайшее годовое собрание Ассоциации состоится 6 августа.

Напомним, 9 декабря 2014 года в США было опубликовано 500-страничное резюме доклада комитета по разведке сената США по поводу пыток, которые применялись ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме. Весь документ целиком насчитывает 6 тыс. страниц, его составление заняло четыре года и обошлось в $40 млн. При подготовке было исследовано более 6 млн страниц документов.

После терактов 11 сентября во время президентства Джорджа Буша-младшего ЦРУ начало применять такие методы ведения допроса, как лишение сна, которое однажды достигло продолжительности 180 часов, инсценировка утопления, угроза убийства и сексуального насилия и некоторые другие в отношении подозреваемых в террористической деятельности. Согласно документу, как минимум 26 человек попали за решётку по ошибке. Как отметили составители доклада, ЦРУ дезинформировало о своей деятельности общественность и политиков, в том числе и Министерство юстиции.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также