Новости

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 приблизились к берегам штатов Калифорния и Аляска. На их перехват поднимались истребители F-22 и F-15.

Как сообщает телеканал Fox News, первый инцидент произошел 4 июля, около 17.30 по московскому времени, у берегов Аляски. Для перехвата российских бомбардировщиков в воздух были подняты многоцелевые истребители F-22.

Второй инцидент был зафиксирован спустя полтора часа у побережья штата Калифорния. Чтобы перехватить еще одну пару Ту-95, ВВС США отправили два истребителя F-15.

Российские самолеты не нарушали воздушное пространство США. Насколько близко самолеты приблизились к границам, не уточняется.

По данным Fox News, в то время, пока Ту-95 находились у западных берегов США, президент России Владимир Путин позвонил своему американскому коллеге Бараку Обаме, чтобы поздравить его с Днем независимости США.

Как отметил официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) Майкл Кухарек, что полеты российских бомбардировщиков вблизи американских границ «не являются беспрецедентными, но мы дали свой ответ как на Аляске, так и в Калифорнии».

В мае два Ту-95 также появлялись у берегов Аляски. Похожий инцидент произошел 4 июля 2013 года.

Источник: trud.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также