Новости
Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о внесении в уставной капитал "Северного машиностроительного предприятия" ("Севмаш") четырех миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс". 

Кроме того, министр промышленности и торговли России Виктор Христенко отметил, что в ближайшее время в рамках наблюдательного совета госкорпорации ВЭБ может быть принято решение о продлении кредита "Севмашу" в размере шести миллиардов рублей на пять лет. 

По словам Христенко, выделение средств "Севмашу" - "абсолютно осмысленное и необходимое звено в цепочке запланированных действий для оздоровления ситуации". Объемы производства на "Севмаше" с начала 2009 года вырос на 30 процентов. При этом производство продукции военного назначения составляет сейчас около 75 процентов, а гражданской - 25 процентов. 

"Севмаш", основанный в 1939 году, является крупнейшим в России судостроительным комплексом. Предприятие напрямую подчинено Минпромторгу. Производственные мощности "Севмаша" позволяют обрабатывать до 80 тысяч тонн металла в год, а также строить различные суда водоизмещением до 100 тысяч тонн. 

За все время существования "Севмаша" на предприятии были построены 45 кораблей и 163 подводных лодки, из которых 128 используют атомные энергетические установки, а 35 - дизель-электрические.

Источник: lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также