Новости
Финансовый кризис и неблагоприятная конъюнктура не оказали серьезного влияния на глобальный уровень военных расходов. К такому выводу пришли эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира /СИПРИ/ в опубликованном сегодня ежегодном докладе за 2010 г. В прошлом году эти расходы возросли по сравнению с 2008 г на 5,9 проц, а по сравнению с 2000 г - на 49 проц, передает ИТАР-ТАСС. 

В США в абсолютном исчислении затраты на сферу вооружений возросли на 47 млрд долл и составили 54 проц от общего мирового роста. Из стран, чья статистика оказалась доступной, 65 проц увеличили военные ассигнования. Наибольшие показатели роста отмечены в Азии и Океании - 8,9 проц.

Руководитель отдела военных расходов СИПРИ Сэм Перло-Фримэн, отмечает, что в прошлом году "многие страны повысили уровень государственного расходования средств в качестве способа борьбы с рецессией. Несмотря на то, что далеко не всегда расходы на военные нужды являются серьезной частью пакетов мер экономического стимулирования, они не подвергались сокращению".

"Цифры показывают также, что для крупных или средних держав, таких как США, Китай, Россия, Индия и Бразилия, военные расходы являются долгосрочным стратегическим выбором который сохраняется даже в периоды экономических трудностей", - добавляет он.

В 2009 г в мире проводилось 54 миротворческих операции, известные на сегодняшний день расходы на них составили 9,1 млрд долл. В них было задействовано рекордное число личного состава - 219 тыс 278 человек /89 проц военных и 11 проц гражданских лиц/, что означает 16-процентный рост по сравнению с 2008 г. Это объясняется увеличением уже действующих на сегодняшний день контингентов, в первую очередь, в Афганистане.

В прошлом году США более чем удвоили присутствие в этой стране, а их расходы на военную операцию в Афганистане превышают расходы в Ираке /проект бюджета 2010 г предусматривает 65 млрд долл для Афганистана и 61 млрд - для Ирака/. Стратегически их основные усилия были направлены на борьбу с терроризмом, наркоторговлей и укрепление сил национальной безопасности Афганистана. Тем не менее, перспективы решающей победы какой- либо из противоборствующих сторон - афганского правительства и его союзников или талибов - оставались в 2009 г весьма призрачными, отмечается в докладе.

СИПРИ оценивает мировые ядерные арсеналы в 8100 единиц оперативных боеголовок, находящихся на вооружении восьми ядерных держав - США, России, Китая, Великобритании, Франции, Индии, Пакистана и Израиля. Из них около 2 тыс находятся в состоянии полной боеготовности с возможностью запуска в пределах нескольких минут. Несмотря на ряд неудач, глобальные усилия по сокращению запасов ядерных вооружений в минувшем году эксперты СИПРИ в целом характеризуют как успешные.

В десятку стран с самыми высокими военными расходами в 2009 г в расчете по текущим ценам входят /в млрд долл/: США - 661, Китай - 100 /оценка СИПРИ/, Франция - 63,9, Великобритания - 58,3, Россия - 53,3 /оценка СИПРИ/, Япония - 51,8, Германия - 45,6, Саудовская Аравия - 41,3, Индия - 36,3, Италия - 35,8.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также