Новости

КИРОВ, 27 мая - РИА Новости, Дарья Горбатенко. Технопарк, в котором предполагается реализовывать инвестиционные проекты, будет создан на части площадей градообразующего завода "Молот", расположенного в городе Вятские Поляны Кировской области, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-центра правительства области.

По информации пресс-центра, завод "Молот", выпускающий, в основном, продукцию военного назначения и принадлежащий госкорпорации "Ростехнологи" и концерну Ижмаш, в 2009 году работал всего лишь около месяца. В апреле из областного бюджета на погашение задолженности перед работниками уже было выделено 300 миллионов рублей.

Правительство Кировской области выделяет 350 миллионов рублей для выкупа части имущественного комплекса "Молота", на базе которого будет сформирован технопарк, сказал собеседник агентства. Эти деньги пойдут на погашение налоговой задолженности завода.

"На площадях парка могут быть реализованы различные инвестиционные проекты, не связанные с работой завода, что позволит освободить Вятские Поляны от монопольной зависимости от "Молота", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в четверг губернатор Кировской области Никита Белых внес на обсуждение депутатов областного Заксобрания поправку в закон "Об областном бюджете на 2010 год", согласно которой заводу "Молот" будет выделено 354 миллиона рублей для погашения налоговой задолженности. Депутаты поддержали поправку.

Сотрудник пресс-центра сообщил, что 265 миллионов рублей из выделенных областным бюджетом 354,5 миллиона будут компенсированы из федерального бюджета.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также