Новости

Польша разместила у границы с Россией батарею американских ракет Patriot, доставленную туда в воскресенье в сопровождении полутора сотен солдат США. В течение ближайших двух лет они будут обучать польских военнослужащих пользоваться этими комплексами, сообщает AP. 

Развертывание батареи является частью подписанного в конце 2009 года соглашения между США и Польшей как партнерами по НАТО. В документе речь идет о модернизации польских систем ПВО в рамках программы ПРО. Изначально американские ракеты планировалось разместить под Варшавой, но затем выбрали город Моронг, что всего в 70 км от российского Калининграда.

Как сообщил агентству представитель посольства США в Варшаве Эндрю Пол, данная миссия в Польше - первое столь продолжительное и столь значительное присутствие американцев на ее территории. Ранее Пентагон проводил краткосрочные учения в этой стране, а также обучал польские ВВС управлять закупленными у США истребителями F-16.

В Вашингтоне рассчитывают, что в перспективе Польша станет частью новой, модифицированной системы ПРО, создание которой планируется завершить к 2020 году. Договоренность с США о размещении американских зенитных ракет была достигнута еще при Джордже Буше, когда активно обсуждался вопрос о размещении в Польше третьего позиционного района ПРО с ракетами более дальнего радиуса действия. В ответ на возражения России президент Барак Обама пересмотрел план ПРО, но по просьбе Польши не стал отменять ракеты Patriot.

- Выбор в пользу Моронга у российской границы объясняют исключительно "хорошей инфраструктурой"
- В ответ на ракеты Patriot в России грозили перевооружить Балтфлот

Ракеты Patriot были доставлены в Моронг по железной дороге из Германии, где также расположена американская военная база.

Patriot - примерный аналог российского дальнобойного зенитно-ракетного комплекса С-300. Согласно официальным разъяснениям США и Польши, размещение ракет нацелено на предотвращение угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Однако по мнению некоторых российских специалистов, будучи размещен у границы Калининградской области, он сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом.

Как напоминает РБК, На эту тему ранее высказывался президент РФ Дмитрий Медведев, заявивший, что размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе четко демонстрирует антироссийскую направленность, а размещение в Польше ракет-перехватчиков дальнего действия не преследует иных целей, кроме российских межконтинентальных баллистических ракет.

Опасения высказывали в МИД РФ. "Непонятно, в каких целях планируется разместить системы Patriot вблизи российских границ, - приводит "Росбалт" слова официального представителя ведомства Андрея Нестеренко. - Нет ответа и на вопрос - парирование каких угроз будет отрабатываться в ходе намеченных на конец мая противоракетных учений в непосредственной близости от Калининградской области. Такие односторонние действия США не могут не вызывать у нас озабоченности".

Вместе с тем свежие новости из Польши в Москве пока никак не комментируют. Возможно, после того, как Россия не смогла до конца воспрепятствовать американо-польским планам, она старается показать что уже не придает ракетам такого значения, как раньше, предполагают журналисты AP.

Согласно планам США, скорректированная архитектура противоракетной обороны в Европе будет создаваться в четыре этапа.

На первом - к 2011 году - предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные многоцелевыми комплексами Aegis, радар которых наводится с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также радар ПРО в Южной Европе.

На втором - к 2015 году - разместить мобильные батареи с ракетами SM-3 в Румынии. а к 2018 году - развернуть их в Польше.

К 2020 году Пентагон планирует заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Выбор в пользу Моронга у российской границы объясняют исключительно "хорошей инфраструктурой"

Как отмечают агентства, в Варшаве не скрывают, что рассматривают американские комплексы ПВО, в том числе, как средство "сдерживания" России. При этом министр национальной обороны Польши Богдан Клих продолжает убеждать общественность, что решение разместить ракеты в непосредственной близости от российской границы "не является ни политическим, ни стратегическим".

Глава ведомства заверяет, что "единственной причиной была хорошая инфраструктура". В Моронге американские солдаты смогут воспользоваться хорошими казармами, а необходимые объекты потребовали лишь небольшой адаптации, поясняет Клих, которого цитирует РИА "Новости".

База находится прямо в черте города на аллее Войска Польского. "Этот гарнизон строили еще немцы перед Второй мировой войной. Так что это, в общем-то, новые казармы, построенные в 30-х годах прошлого века, если, конечно, помнить о том, что нашему городу более 600 лет", - сказал агентству бурмистр (мэр) Моронга Тадеуш Соберайский.

База обнесена кирпичным забором с мощной колючей проволокой. У парадного въезда висит внушительных размеров таблица на четырех языках, в том числе, и на русском: "Военная зона. Вход запрещен". Рядом находится Военная жандармерия. За шлагбаумом внутри военной базы на фоне колючей проволоки отлично виден большой плакат на польском языке: "НАТО - гарантия мира".

Прямо напротив военной базы - железная дорога, которой всегда пользовались военные. А за ней - пятиметровый памятник советским воинам, которые 65 лет назад ценой своих жизней освободили бывшую Восточную Пруссию от гитлеровцев. В Моронге находится также одно из крупнейших в Польше военных кладбищ: в 60 братских могилах захоронены останки около тысячи советских солдат и офицеров из 48-й армии Второго Белорусского фронта.

Во время Польской Народной Республики в Моронге всегда была национальная военная база. По словам градоначальника, "на территории гарнизона было три воинских части - механизированный полк, часть противоракетной артиллерии и ракетная часть". "Что касается ракет, то это всегда было очень секретно, никаких иных подробностей просто не знаю", - говорит Тадеуш Соберайский.

Говоря о реакции жителей Моронга на известие о размещении американских ракет, бурмистр отметил, что особых эмоций не наблюдал: "Нет особого восхищения и огромной радости, но нет и резкой критики, и каких-либо опасений перед чем-то неизвестным". "Для меня важно и для жителей города, чтобы мы жили спокойно, в согласии, без эксцессов и конфликтов. Многое будет зависеть от поведения американцев", - сказал он.

В связи с прибытием в Моронг первой батареи ракет Patriot Минобороны Польши организует открытую для прессы встречу с американскими военнослужащими - так называемый "день открытых дверей". Он состоится в среду, 26 мая.

Источник: newsru.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также