Новости

Луганск, архивное фото, июль 2014 год

Луганск остался без электричества и воды, городу грозит гуманитарная катастрофа. К такому выводу пришли участники специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ежедневном отчете за 1 сентября.

Наблюдатели посетили Луганск и убедились, что в городе отсутствует водо- и энергоснабжение, работает лишь одна больница", - сообщается в документе.

"Собеседники наблюдателей выражают беспокойство по поводу того, что Луганск может столкнуться с гуманитарной катастрофой из-за разрушенной бомбежками системы водоснабжения", - отмечают эксперты ОБСЕ. В настоящее время, констатируют они, "питьевая вода доставляется цистернами". "Несмотря на то, что супермаркеты и магазины закрыты, отдельные работники магазинов продают продукты по сильно завышенным ценам", - добавляют в миссии.

Наблюдатели также приводят данные МЧС Украины в Луганске, согласно которым, в городе остается около 250 тыс. жителей (до начала конфликта в Луганске проживало около 430 тыс. человек). При этом присутствия военной техники в центре Луганска наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали.

Наблюдатели также подтвердили, что украинские военные покинули аэропорт Луганска после боев с ополченцами. "Несколько собеседников, в том числе региональный координатор АТО сообщили, что 1 сентября украинские силы потеряли контроль над аэропортом Луганска", - сообщается в опубликованном документе.

В понедельник представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщил о том, что украинские военные отошли от аэропорта Луганска. По его утверждению, украинские войска "отошли в направлении населенного пункта Георгиевка". 

Ситуация в Донецке

Наблюдатели также пришли к выводу о том, что в последние дни интенсивность артиллерийских обстрелов Донецка снизилась. 

"В вечерние часы 31 августа и в течение дня 1 сентября наблюдатели зафиксировали немного обстрелов города, что может быть связано со снижением интенсивности боев в городе и вокруг него", - отмечается в докладе.

Вместе с тем эксперты ОБСЕ констатируют, что огонь по городу велся со стороны аэропорта Донецка. "1 сентября наблюдатели ознакомились с обстановкой вокруг аэропорта с расстояния около километра. Зафиксировали 3-4 минометных залпа с интервалом в 5-10 минут, произведенных с территории аэропорта", - сообщается в документе.

Источник: itar-tass.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также