Новости

В своем докладе комитет обороны парламента Великобритании заявил, что страны НАТО плохо подготовлены к потенциальному конфликту с Россией. Как сообщает издание Guardian, британские законодатели подчеркнули, что опасность обычного нападения невелика, однако существует угроза кибер-атак, информационной войны и использования нерегулярных войск.

Британский парламент задумался о войне с Россией

Североатлантический альянс плохо подготовлен к тому, чтобы противостоять новым угрозам со стороны России, и у членов организации, вероятно, не хватит коллективной политической воли для принятия конкретных действий в случае «российского нападения». Как пишет издание Guardian, с таким заявлением выступили в своем докладе британские законодатели. По словам комитета обороны палаты общин, командная и контрольная структура НАТО, а также способность организации предугадать потенциальное нападение являются совершенно неэффективными.

Как отмечает издание, заявления парламентариев прозвучали в момент особого обострения отношений между Россией и Западом. США и ЕС ввели против Москвы самые жесткие санкции с окончания холодной войны, при этом «Большая семерка» грозит дальнейшими мерами, в случае если российское правительство не перестанет поддерживать ополченцев на юго-востоке Украины.  
 
В комитет обороны палаты общин подчеркнули, что НАТО необходимо расширить положения ключевых статей договора альянса, касающихся коллективных действий в случае «вооруженного нападения на одного или нескольких» его членов. Законодатели отметили, что с учетом угрозы использования Россией «неопределенного вида оружия», в том числе кибер-атак, информационной войны и нерегулярных войск, необходимо убрать из документа слово «вооруженное», чтобы альянс мог эффективно ответить на любой вид нападения.
 
В докладе также отмечается, что альянс должен увеличить военное присутствие в прибалтийских странах и улучшить работу сил быстрого реагирования. Кроме того, законодатели отметили важность проведения британским правительством «настоящего анализа российской угрозы». По их словам, Министерство обороны Альбиона должно срочно «использовать весь свой потенциал, чтобы понять природу текущей угрозы безопасности, исходящей от России, и мотивацию российского правительства».   
 
Заявления комитета палаты общин, замечает издание, прозвучали одновременно с публикацией доклада группы бывших российских и европейских министров обороны и иностранных дел. В нем они предупреждают о «растущей вероятности незапланированного, прямого столкновения между силами России и НАТО, которое может привести к непреднамеренной войне».  
 
В отличие от британских парламентариев в своем докладе бывшие европейские и российские министры также подчеркивают необходимость налаживания более тесных контактов  между НАТО и Москвой. «Несмотря на недавние телефонные разговоры между военными высокопоставленными чиновниками России и НАТО, в настоящий момент практически не существует какого-то эффективного обмена информацией о военном размещении в евроатлантическом регионе», - отмечается в документе.   
 
В заключение статьи издание напоминает, что среди недавних эпизодов напряженности между Россией и НАТО были низкий пролет российского истребителя над американским эсминцем и обвинения Москвы в адрес США, что слишком долгое пребывание их военного судна в Черном море идет вразрез с международным соглашением 1936 года. 
 
Источник: inotv
 

Сергей Степашин: Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон потакает нацизму

Бывший глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин написал открытое письмо британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, в котором обвинил его в предвзятом подходе к авиакатастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины. Кроме того, Степашин назвал Кэмерона одним из тех западных политиков, кто потворствует «украинским нацистам» в Киеве, проводящим карательную операцию в Донбассе и на Луганщине.

Экс-глава Счётной палаты России Сергей Степашин обвинил британского премьера Дэвида Кэмерона в предвзятом подходе к авиакатастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины, а также в «поддержке украинских нацистов», которые проводят карательную операцию в Донбассе и на Луганщине.

Спустя три дня после крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines британский премьер выступил со статьёй в газете Sunday Times, в которой заявил, что к России стоит применить более жёсткие санкции, если та не изменит подход к ситуации с малайзийским лайнером и что в отношениях с Москвой Европа «не должна поступаться принципами».

«Всё больше и больше свидетельств указывают на то, что самолёт был сбит зенитной ракетой, пущенной из района, подконтрольного повстанцам. Если это так, мы должны честно признать: это результат действий России… И мы должны отреагировать на это беззаконие действием. Если Россия является главным виновником (крушения лайнера. - RT), мы можем принять дальнейшие меры против неё и дать понять, что такое спонсирование войны (на Украине. - RT) совершенно неприемлемо», - заявил тогда Кэмерон.

В открытом письме на имя главы правительства Великобритании Сергей Степашин называет эти обвинения «несправедливыми и противоправными». «Наоборот, с каждым днём появляется всё больше доказательств (в пользу того, что. – RT)... самолёт был сбит украинскими военными. Вам, наверное, известны очевидные свидетельства нахождения рядом со сбитым самолётом истребителя ВВС Украины, обнародованные Минобороны РФ, а ещё ранее – испанским диспетчером в Киеве... Данные о наращивании и активизации средств ПВО Украины в зоне крушения самолёта непосредственно перед совершённым преступлением говорят о его заблаговременной подготовке, также как и увод самолёта с заданного маршрута в заранее подготовленную украинскими военными ловушку», - указывает автор письма.

Говоря об истоках конфликта на Украине в целом, Сергей Степашин возлагает вину за гибель людей на востоке страны на западных союзников Киева. «Именно ваши действия, уважаемые руководители стран НАТО, привели к этой трагедии. Вы и Ваши коллеги поддержали вооружённый мятеж и государственный переворот, совершенный на Украине под националистическими лозунгами. На ваших ставленниках кровь сожжённых детей и женщин в Одессе, тысяч убитых мирных жителей Мариуполя, Славянска, Краматорска, Луганска, Донецка и других украинских городов», - подчёркивает Степашин.

Политику Кэмерона по отношению к событиям на Украине и, в частности, его материал в Sunday Times российский политик расценил как «однозначную поддержку» официальному Киеву и шантаж России развязыванием новой войны. «Под этот аккомпанемент украинские войска начали физическое уничтожение Луганска и Донецка со всеми их жителями», - пишет Степашин. В этом контексте он проводит параллель между действиями Кэмерона и политикой его предшественника Невилла Чемберлена перед началом Второй мировой войны, когда нацистский режим в Германии осуществил аншлюс Австрии и расчленил Чехословакию.

«Вы говорите о необходимости установления долгосрочных отношений между Украиной, ЕС и Россией в зависимости от того, как Россия отреагирует на случившуюся трагедию. Руководство России реагирует именно так, как Вы призываете, требуя немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров», - заключает автор открытого письма на имя британского премьера.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также