Новости

Пять человек убиты при атаке на блокпост в Славянске

В результате нападения неизвестных на блокпост в Славянске погибли пять человек: трое местных жителей и двое нападавших. Еще один пострадавший местный житель в тяжелом состоянии госпитализирован. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Инцидент произошел на севере Славянска. В момент происшествия на территории блокпоста находились «только безоружные местные жители», которые досматривают автомобили на въезде в Славянск и предупреждают силы самообороны о появлении армейских частей. К блокпосту подъехали несколько машин, из которых начали стрелять.

Прибывшим на место бойцам самообороны удалось ответным огнем ликвидировать двоих нападавших.

Отмечается, что самообороне удалось захватить два автомобиля злоумышленников. В машинах была найдена символика группировки «Правый сектор» и оружие, которое не состоит на вооружении армии Украины: пластид, дымовые шашки и приборы ночного видения производства США. В автомобилях также были найдены карты на основе аэрофотосъемки.

Ранее сообщалось, что украинские военнослужащие прикрывают блокпост на границе Донецкой и Харьковской областей со стороны Славянска.

Источник: Газета

 

МИД РФ: Провокация в Славянске свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать экстремистов

Российская сторона возмущена провокацией боевиков в Славянске, отметили в Министерстве иностранных дел РФ. Ведомство выступило с заявлением по поводу вооружённого нападения боевиков «Правого сектора» на блокпост сторонников федерализации Украины.

«Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов», - говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В МИД отметили, что в ночь на 20 апреля в Славянске в результате вооружённого нападения боевиков так называемого «Правого сектора» погибли ни в чём не повинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района и символика «Правого сектора».

«Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля с.г. в Женеве Заявления по итогам четырёхсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций», - подчеркнули в МИД РФ .

«Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины», - заявили в ведомстве.

Источник: rt.com

В Славянске задержан один из нападавших на блок-пост боевиков Правого сектора (видео)

21-летний житель Винницы, который вместе с остальными националистами напал на мирных жителей, схвачен при попытке бегства.

Милиция Славянска задержала по горячим следам одного из радикалов «Правого сектора», который участвовал в расстреле мирных граждан. Силовики обнаружили его в одной из машин, которые следовали в Харьков.

Задержанный — житель города Винница — поймал «попутку» и уже был готов бежать из Славянска. Он подтвердил, что все прибывшие националисты были вооружены.

— Мне позвонили и сказали, что мы поедем в Харьков, а потом в Славянск. Нас было шестеро. Большинство в группе — из Киева или из западных областей, —промолвил националист.

По словам загнанного в угол боевика, после ночного нападения, группа попыталась рассредоточиться, большинство участников захотело покинуть город. Сам он собирался вернуться в Харьков.

— У меня хватило духу приехать, потому что я думал, что здесь не так. Если бы я знал, что здесь так — я бы не приехал, — признался задержанный.

На резонный вопрос, что значит «так», он добавил:

— Мне не говорили, что здесь война. Говорили, что здесь «заварушки».

Как стало известно LifeNews, молодой человек несколько месяцев жил на Майдане в Киеве. Там же и познакомился с радикалами «Правого сектора».

В Славянске экстремисты хотели провести сутки, ночевать собирались в подъездах и на крышах. Ополченцы выясняют местонахождение остальных участников атаки.

Источник: LifeNews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также