Новости
В среду вечером толпа пошла на штурм воинской части в Мариуполе Донецкой области. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что, по предварительным данным, во время последовавшей за этим стрельбы были убиты трое ополченцев, 13 ранены, 63 задержаны. По словам министра, среди служащих МВД потерь нет.
 
Арсен Аваков, архивное фото
 
Ночью в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели операцию по локализации нападавших, сообщил глава МВД Арсен Аваков в Facebook. По его словам, среди служащих МВД потерь нет, среди нападавших, по предварительным данным, трое убитых, 13 раненых, 63 задержанных.

Также Аваков сообщил, что группировка МВД была подкреплена спецназом Омега, в Мариуполь были переброшены вертолеты. Операция продолжается.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Во вторник назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов на заседании Верховной рады объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Источник: РИА Новости 

В Мариуполе пропала корреспондент LifeNews Кристина Бабаева

Журналистка не выходит на связь с двух часов ночи 17 апреля.

Съемочная группа LifeNews стала свидетелем стрельбы у воинской части в Мариуполе. Оператор телекомпании Мария Поваляева сообщила, что после ЧП она не смогла отыскать свою коллегу Кристину Бабаеву. 

По словам Марии, получив информацию о скоплении ополченцев у воинской части города, они мгновенно прибыли на место, чтобы подготовить репортаж.

Когда корреспондент и оператор в сопровождении ополченцев попытались подойти ближе к части, раздались выстрелы.

- Мы направились на место событий на улице Нахимова. Камера у нас была включена. Когда началась перестрелка, нам пытались помочь местные жители. Кристина была от меня на расстоянии около 100 метров. Затем ее не обнаружила, - сказала Мария по телефону.

Последние несколько часов корреспондент LifeNews Кристина Бабаева перестала выходить на связь, ее российский телефон недоступен, а украинский не отвечает.

Как объяснила Мария, людей с места события хватали и доставляли в участки милиции. Однако ни в одном из них найти Кристину ей не удалось.

Накануне вечером члены Народной армии Донецка пришли к воинской части. Они хотели поговорить с военными и узнать, кто находится на территории базы. Люди подошли к части и через громкоговорители обратились к военным. 

По словам ополченцев, в ответ военные приказали расходиться. Когда участники самообороны приблизились, военные открыли огонь. В качестве защиты жители Мариуполя использовали неработающий троллейбус. 

- Я видел раненных в ноги, в живот, в плечи. Потом начали кидать гранаты с газом. Это все происходило в самом центре города Мариуполя. Ребята там лежат наши. Мы говорим: пустите скорую, там два человека, - рассказывает один из очевидцев.

Ополченцы заявляют о нескольких погибших и 12 раненых в результате стрельбы в Мариуполе Донецкой области. 

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил утром 17 апреля, что "в Мариуполе, по предварительным данным, убиты трое, 13 ранены, 63 задержаны".

Источник: lifenews

Днепропетровский олигарх заплатит 500 000 гривен командиру части за расстрел безоружных мариупольцев

Об этом сообщает заместитель Коломойского, Борис Филатов, известный широкой публике тем, что в свое время заявил: "надо давать мразям любые обещания, а вешать мы их будем потом".

"И еще. Принято решение выплатить 500 000 гривен личному составу воинской части Мариуполя отразившей атаку. Просьба командира связаться. Или к вечеру мы найдем Вас сами".

Источник: rusvesna.su

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также