Новости
Договоренность об отсрочке поставок Ирану российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, достигнутая по умолчанию на вчерашней встрече Дмитрия Медведева с Бараком Обамой в Нью-Йорке, отвечает интересам как России, так и США. Отсрочка выгодна и самому Ирану. Возможный авиаудар со стороны США или Израиля только укрепит позиции Махмуда Ахмадинежада, сплотив вокруг него народ и деморализует оппозицию.

Встреча президентов России и США началась, когда в Москве была поздняя ночь. Тем не менее круг тем, намеченных к обсуждению Медведевым и Обамой, был в общих чертах известен заранее. "У нас с президентом Обамой будет хорошая возможность обменяться мнениями по всем вопросам стратегической стабильности, включая ПРО", — заметил Дмитрий Медведев накануне отлета в США.

В Москве знали, что в качестве ответного шага на отказ от размещения ПРО в Польше и Чехии американская сторона попросит отказаться от поставок ЗРК С-300 в Иран или, по крайней мере, отложить решение этого вопроса. Российская сторона была готова пойти на это.

"Медведев и Обама готовы обменяться виртуальными подарками, — заметил РБК daily источник в дипломатическом руководстве России, пожелавший сохранить инкогнито. — Американцы отказываются от размещения ПРО в Польше и Чехии, от которого они и так собирались отказываться, а мы в ответ откладываем поставки С-300, которые мы и так не торопимся поставлять".

История с поставками российских ЗРК Ирану действительно тянется уже пятый год. Соответствующий контракт был заключен с Тегераном в 2005 году, причем в Москве не скрывали, что пошли на это в качестве ответного хода на выход США двумя годами ранее из советско-американского договора по ПРО от 1972 года. С тех пор ракеты так и не были поставлены, а самое главное, так и не началась подготовка иранского персонала для ее обслуживания.

"Для того чтобы С-300 превратилась из железной болванки на колесах в реальную боевую единицу, необходимы специалисты, на подготовку которых уходит не меньше года", — заметил РБК daily аналитик Центра мировой безопасности Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев. Бесполезность ЗРК без персонала доказал прошлогодний опыт Грузии и Украины, поставлявшей Тбилиси установки "Бук", но так и не успевшей обучить грузин с ними обращаться. В итоге украинским специалистам пришлось во время войны в Южной Осетии самим садиться за пульты ЗРК.

Кроме того, добавил г-н Евсеев, не очень понятно, откуда Россия возьмет установки С-300 в количестве, достаточном для поставок Ирану. "Комплекс снят с производства в 2004 году, — напомнил эксперт. — В настоящее время российские ПВО активно переходят на установки С-400". С-300 для Ирана придется либо снимать с боевого дежурства, либо отбирать или выкупать у других стран, где они стоят на вооружении, например у Белоруссии.

Отсрочка поставок С-300 Ирану позволит президентам России и США продолжить курс на перезагрузку двусторонних отношений, принятый в ходе предыдущих встреч Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Обмен ПРО на С-300 президенты могут предъявить общественности своих стран в качестве первого зримого результата новой политики.

Более того, отказ от поставок С-300 отвечает сегодня и интересам самого Ирана, по крайней мере, нынешнего руководства страны. Удар авиации США или Израиля по иранским ядерным объектам, для защиты от которого, собственно, и закупаются российские ЗРК, сыграл бы на руку президенту Махмуду Ахмадинежаду и духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи. Прямое нападение извне сплотит население Ирана вокруг руководства и надолго ослабит и деморализует оппозицию.

КИРИЛЛ ЗУБКОВ 
 
Источник: Rbcdaily

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также