Новости

В Египте полиция начала расследование в отношении 250 сторонников исламистской организации "Братья-мусульмане". Их подозревают в убийствах и террористической деятельности

 В пятницу полиция уже арестовала более 1000 членов "Братьев-мусульман", которые выступают в поддержку свергнутого военными президента Египта Мохаммеда Мурси.

В субботу, 17 августа полиции с большим трудом удалось взять штурмом каирскую мечеть Аль-Фатх, где забаррикадировались сотни его сторонников.

Премьер-министр Хазем аль-Баблауи распорядился изучить вопрос о роспуске исламистской ассоциации. Он дал указание ряду министров подготовить необходимое для этого правовое обоснование. При этом глава кабинета исключил "возможность компромисса с теми, у кого руки запятнаны кровью".

Советник временного президента Египта Мустафа Хиджази обвинил "Братьев-мусульман" в использовании свободы слова для подстрекательства к насилию. "События в Египте нельзя назвать политическими разногласиями, наша страна столкнулась с экстремистами, практикующими террор", - сказал он.

Хиджази пообещал защитить египетский народ "от фашизма под флагом религии". По его словам, вожди "братьев" поощряли нападения своих сторонников на госучреждения и полицейские участки, погромы и поджоги офисов и церквей. "Их активисты перешли все допустимые границы уличных протестов, поставив под угрозу общественную безопасность", - отметил он.

Заметную роль в ослаблении конфронтации по всей стране сыграл глава крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тейиб. Он открыто выступил против превращения мечетей в оплоты экстремистских сил.

"Ислам не имеет ничего общего с теми, кто поджигает церкви и вынашивает замыслы втянуть страну в зловещую междоусобицу", - сказал видный мусульманский богослов.

Генсек ООН призвал политических лидеров Египта разработать план прекращения насилия в стране. Пан Ги Мун решительно осудил нападения на церкви, больницы и другие общественные заведения, назвав подобные действия недопустимыми.

Генсек ООН уверен, что "высшим приоритетом для египтян в этот опасный момент, должно быть предотвращение дальнейших потерь человеческих жизней".

16 августа по всей стране прошла "пятница гнева". В ходе акции произошли столкновения сторонников Мурси с полицией, в результате которых погибли 173 человека, из них 95 в Каире. В ответ "Братья-мусульмане" пообещали устроить "неделю неповиновения" действующим властям.

Сегодня исламисты намерены организовать митинг у здания Конституционного суда в центре Каира. Другая манифестация готовится на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида.

Источник: Голос России

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Революция - старые сценарии на новый лад

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также