Новости

Нижегородский Як-130 отправился в полет. Авиазавод "Сокол" выполняет заказ Министерства обороны. Як-130 – это первый новый самолет, который построили в России после распада СССР. Сейчас такие машины делают в Иркутске и Нижнем Новгороде. 

Як-130 позволил реализовать все самые последние достижения современной авиатехники. Он может поднять вооружение массой до 3 тонн, сесть на малоподготовленную полосу и взлететь с нее. Но главное – в кабине нет ни одного механического прибора, сплошная электроника.

Андрей Лухманов, ведущий инженер-конструктор по самолету ЯК-130 ОАО "Нижегородского авиастроительного завода "Сокол", отметил: "Его особенность – электронно-дистанционная система управления, которая позволяет репрограммировать характеристики самолета, имитировать его поведение, копировать другие самолеты".

То есть на этой машине курсанты могут учиться летать как на истребителе и как на транспортном самолете.

Безопасность здесь также на высшем уровне. Воздухозаборники при взлете закрываются, чтобы в них не попали посторонние предметы или птицы. В самолете также присутствует заряд, который в случае необходимости взрывает стекло

Сергей Кара, заместитель начальника летно-испытательного комплекса по летной службе ОАО "Нижегородского авиастроительного завода "Сокол", заслуженный летчик-испытатель РФ, считает: "Таких самолетов в российских военно-воздушных силах еще нет. Он очень маневренный, большой тяги вооруженности, позволяет выполнять пилотаж на малой высоте всех видов".

Заказ Министерства обороны России на 2009-2010 год для авиазавода "Сокол" составил 12 подобных учебно-боевых машин.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также