Новости

На ежегодной расширенной коллегии МВД Дмитрий Медведев рассказал, какие перемены ждут российскую милицию

В четверг Дмитрий Медведев подписал президентский указ, а также внес в Госдуму несколько законопроектов, направленных на реформу МВД.

- Мною принято решение о сокращении численности работников подраздразделений центрального подчинения с 19 970 до 10 тысяч единиц, - огорошил милиционеров Медведев.

В общей сложности, напомнил глава государства, число сотрудников МВД в течение двух лет должно быть сокращено на 20%. При этом МВД вскоре потеряет право выдворять из России иностранцев и лиц без гражданства, проводить техосмотр транспорта и контролировать медвытрезвители (их передадут в систему здравоохранения). Таким образом милиционеры лишаться весьма лакомых кормушек. 

Кроме того, Медведев предложил усилить ответственность милиционеров за совершенные ими преступления и рассматривать их как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность.

По мнению президента, должна быть введена уголовная ответственность и за неисполение милиционерами приказов начальников ( если те, конечно, не противоречат закону).

- Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ — тот преступник! - заявил президент и поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву в течение месяца предоставить ему развернутый план соверешенствования работы ведомства.

Медведев также сообщил, в ближайшее время в руководстве милиции грядут перестановки.

- «Генеральские» должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор на эти должности будет производиться из числа перспективных офицеров милиции, - приоткрыл завесу президент.

Одной из главных задач МВД на этот год Медведев назвал повышение раскрываемости преступлений.

Сейчас в России остаются нераскрытыми больше 1,3 млн. преступлений. Не найдено более 2 тысяч убийц, а также виновных в совершении 760 тысяч краж и 124 тысяч грабежей.

- Сами по себе эти цифры устрашающие. Но за ними судьбы конкретных людей — и потерпевших и их родственников. Желание приукрасить статистику, поменять ее, недопустимо! - заявил Медведев. - Меры по борьбе с преступностью должны быть адекватны ее масштабам.

Второй крупной задачей МВД президент ликвидацию боевиков на Северном Кавказе. При этом отметил, что нужно лучше обеспечивать безопасность работающих в этом регионе милиционеров.

Также Медведев потребовал от МВД лучше бороться с экономической преступностью и заниматься профилактикой преступлений среди несовершеннолетних. Впрочем, милиционеров ждут не только кнуты, но и пряники.

По словам Медведева, реформа МВД поможет увеличить зарплату его сотрудникам. Как сообщил президент, сейчас правительство решает, насколько увеличить денежное довольствие милиционерам. Обещают помочь стражам порядка и с жильем.

- В заключении хочу вам сказать: реформу МВД я буду держать под своим личным контролем! - заверил собравшихся Медведев.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также