Новости

Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

В Москве на фоне расширения мер поддержки семей с детьми растет количество многодетных семей и сокращается число сирот в детских домах. Об этом во Всероссийский день семьи, любви и верности заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С каждым годом мы все больше внимания уделяем поддержке семей с детьми. Получать соцуслуги становится все проще, более 380 услуг сейчас доступны в онлайн-формате. Постоянно увеличивается размер различных пособий и расширяются категории, которые их получают», — рассказала вице-мэр.

В столице сейчас, по ее словам, более 180 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются около 450 тыс. детей. «Количество таких семей продолжает расти, за последние десять лет их число выросло почти в три раза», — заявила Ракова. Она напомнила, что город поддерживает многодетные семьи ежемесячными выплатами, а также предоставлением разнообразных льгот.

«Многодетные семьи ежемесячно получают компенсационные выплаты на оплату коммунальных услуг в зависимости от количества детей в семье. Такие семьи также имеют 30-процентную скидку на услуги ЖКХ и 50-процентную — на оплату капремонта. Многодетные семьи имеют первоочередное право на зачисление ребенка в детский сад. Дети обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в школе. Раз в год на каждого школьника из многодетной семьи город выделяет деньги на приобретение школьной формы. Выплату достаточно оформить один раз перед поступлением ребенка в школу, и ежегодно в мае эти средства приходят автоматически», — напомнила заммэра.

Устройство детей-сирот в семьи Ракова назвала одним из приоритетных направлений работы столичных властей. В Москве работают центры содействия семейному воспитанию, главная задача которых — найти детям семьи, пояснила вице-мэр. По ее словам, за последние шесть лет количество детей-сирот, воспитывающихся в соцучреждениях Москвы, сократилось почти в четыре раза.

Заммэра также рассказала о пилотном проекте для поддержки приемных родителей, взявших на воспитание одновременно пятерых детей, трое из которых имеют инвалидность или являются подростками. Такой семье власти предоставляют квартиру в Москве. За время реализации проекта, с 2014 года, 46 семей взяли на воспитание 286 детей, привела данные Ракова.

«С особым почтением город относится к юбилярам супружеской жизни. Только в прошлом году выплаты к юбилею семейной жизни от 50 до 70 лет получили более 23 тыс. пар. Из них 68 пар отметили 70-летний юбилей», — добавила вице-мэр.

В начале июня президент Владимир Путин на встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», заявил, что многодетная семья является основой будущего России. Глава государства призвал региональные и местные власти расширять программы поддержки семей, в первую очередь многодетных, а также «оперативно реагировать на их проблемы и запросы».

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также