Новости

Фото: Артем Саватеев / Яндекс.Маркет

Московский бизнес вносит «огромный вклад» в проведение вакцинации в городе, заявил мэр столицы Сергей Собянин, объявляя о поощрениях для наиболее «ответственных и дисциплинированных» трудовых коллективов. Запись об этом появилась в его блоге.

Первые 100 предприятий, организаций и ИП, которые полностью вакцинируют 60% сотрудников, получат гранты в размере 100% НДФЛ, который был выплачен за предыдущие 12 месяцев (но не более 5 млн руб.)

Использующие системы QR-кодов предприятия общепита по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период.

«Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19», — добавил мэр.

По словам Собянина, о том, что прививку первым компонентом сделали 60% сотрудников, отчитались уже 1,5 тыс. предприятий.

В целом в городе первый компонент вакцины получили уже 2,7 млн человек. Мэр высказал надежду на то, что число ежедневных прививок будет наращиваться и на следующей неделе число привитых горожан достигнет 3 млн. В целом вакцинация от COVID-19 набрала «хорошие обороты», констатировал он.

Сейчас вход в рестораны и кафе Москвы осуществляется только по QR-коду, который подтверждает безопасность человека (пройденную вакцинацию, перенесенную болезнь или отрицательный результат теста). До 12 июля без кода можно посещать летние веранды или террасы кафе.

В первые дни после введения ограничений, по подсчету властей, выручка заведений сократилась на 20%. Однако рестораторы, опрошенные РБК, называли иные цифры: они говорили о падении на 50% у ресторанов с верандами и на 95% — без веранд.

В конце июня руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк допустил, что власти Москвы могут распространить систему QR-кодов на другие отрасли. «Давайте вот так уж прямо: общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

В департаменте транспорта пояснили, что такое решение находится в компетенции регионального оперативного штаба и он его пока не принимал.

В Москве с начала пандемии стало известно о более чем 1,3 млн заражений, 22,7 тыс. человек умерли. В конце июня суточное число смертей от коронавируса впервые перешагнуло отметку в 100 в регионе и 28 июня составило 124.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также