Новости

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Во время пандемии спрос россиян на алкоголь сократился, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования. Самым пьющим регионом в абсолютных показателях стала Москва.

Больше всего литров купленного алкоголя пришлось на Москву (6,4 млн декалитров, в 2020 году — 6,7 млн). За столицей по этому показателю с небольшим отставанием идет Московская область (6 млн), за ней — Санкт-Петербург (3,3 млн). Также в десятке Свердловская область, Краснодарский край, Татарстан, Нижегородская область, Башкирия, Челябинская и Ленинградская области.

Наименьший уровень потребления алкоголя в первом квартале был зафиксирован в Ингушетии (6 тыс. декалитров). На втором месте Чечня (11 тыс.), на третьем — Чукотка (28,7 тыс.).

За первый квартал 2021 года жители России приобрели 66 млн декалитров алкоголя, за тот же период в предыдущем году — 67,8 млн.

Сильнее всего сократилось потребление продукций виноделен (86,8% от прошлого года), пива и пивных напитков (94%), водки и ликероводочных изделий (98%). При этом россияне стали больше пить игристых вин и шампанского (105%). Спрос на коньяк сохранился на уровне прошлого года, уточняют «Известия».

В Росалкогольрегулировании снижение объемов потребления алкоголя в 2021 году объяснили ограничениями, введенными из-за пандемии. Так, в регионах власти вводили ограничения по работе ресторанов и кафе, а также на продажу алкоголя. Сейчас показатель постепенно возвращается к допандемийным значениям, отмечали там.

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз признает, что в первом квартале роста потребления алкоголя не было, но считает, что показатели за весь год будут примерно на уровне прошлого года.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в свою очередь заявил, что сокращение потребления алкоголя могло произойти на фоне опасений людей, что лечение от COVID-19 со спиртным несовместимо.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также