Новости

ЛОНДОН, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Великобритания выделит 814 млн фунтов стерлингов /1,3 млрд долл/ на вакцинацию детей от пневмонии, диареи и других болезней, уносящих жизни детей в бедных странах. С таким обещанием сегодня выступил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон на проходящей здесь международной конференции по вакцинации, которую организовал Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации /ГАВИ/. Причем эта сумма будет выделена дополнительно к 680 млн фунтов стерлингов /1,1 млрд долл/, которые Лондон ранее пообещал направить ГАВИ в предстоящие четыре года. Всего же Великобритания уже вложила в программу глобальной детской вакцинации 2 млрд фунтов стерлингов /3,26 млрд долл/.

"Мы поможем ввести вакцины более чем 80 млн детей и спасти 1,4 млрд жизней. Это означает, что каждые 2 секунды еще одному ребенку будет делаться прививка, и так будет продолжаться в течение 5 лет. И каждые две минуты будет спасаться одна детская жизнь. Вот на какие цели пойдут средства британских налогоплательщиков", - сообщил Кэмерон.

В свою очередь основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс, также принимающий участие в лондонской конференции, пообещал, что благотворительный фонд, которым он управляет /Фонд Билла и Мелинды Гейтс с капиталом в 34 млрд долларов - прим. корр. ИТАР-ТАСС/, выделит на нужды программы глобальной вакцинации в предстоящие 5 лет 1 млрд долл.

Основанный в 2000 году Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации закупает на средства доноров крупные партии вакцин и направляет их в бедные государства. За прошедшее десятилетие деятельность этой организации помогла предотвратить гибель пяти миллионов детей в странах третьего мира. До 2015 года ГАВИ планирует обеспечить иммунизацию 240 млн детей.

Ежегодно в бедных странах 1,6 млн детей умирают от воспаления легких, вызываемого пневмококковой инфекцией, и 1,3 млн - от кишечных заболеваний, вызываемых ротавирусом. Помимо этих инфекций альянс обеспечивает вакцинацию от других болезней, таких как менингит, полиомиелит, корь, столбняк.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также