Новости

В Минздраве опровергли сообщения о существовании безопасной дозы алкоголя

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей практике Оксана Драпкина заявила об опасности употребления алкоголя в любой дозе. Таким образом она прокомментировала появившиеся в СМИ публикации о существовании безопасной порции спиртного.

"Я официально вам заявляю, что безопасной дозы алкоголя нет. Никогда не верьте таким публикациям", - сказала Драпкина, которую цитирует пресс-служба Минздрава в четверг. По словам специалиста министерства, "лучше не пить вовсе".

Ранее в четверг ряд СМИ со ссылкой на экспертов Минздрава сообщил о том, что существует максимальная безопасная порция алкоголя в день: для женщин это 200-300 мл сухого вина, или 300-450 мл шампанского, или 150-200 мл барного коктейля средней крепости, или 60-90 мл крепкого алкоголя (водка, виски, коньяк). Для мужчин - 300-400 мл сухого вина, 800-1100 мл легкого пива, 90-120 мл крепкого алкоголя. При этом употреблять такую дозу, согласно материалам, можно не более пяти раз в неделю.

Источник: interfax.ru

Была ли фейком информация о «безопасной дозе спиртного»?

На этой неделе многие СМИ распространили информацию о «безопасной дозе спиртного» со ссылкой на экспертов Минздрава (первым было РИА «Новости» ria.ru). Публикации наделали много шума, так, что представители Минздрава вынуждены были выступить с опровержениями (360tv.ru) Комментируя новость, замминистра здравоохранения Олег Салагай подчеркнул, что в Минздраве к этому исследованию отношения не имеют. «Появление такой новости без получения официальной позиции министерства вызывает сожаление», — добавил он. По его мнению, такие новости не только вводят в заблуждение, но и формируют «необоснованно легкомысленное отношение к употреблению алкоголя».

Так неужели РИА «Новости» распространило фейк?

Ищем ссылку исходного материала и убеждаемся, что информация о «безопасной дозе» действительно есть на сайте ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России:

gnicpm.ru(в одном из плакатов, доступном для скачивания). Кроме того, на сайте сказано, что «Учредителем НМИЦ ПМ является Российская Федерация. Полномочия Учредителя осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации. Дата государственной регистрации - 13 января 1994 года». Значит, журналисты не соврали, говоря, что информацию о «безопасной дозе спиртного» распространили эксперты Минздрава.

То есть мы имеем дело с некоторым информационным бардаком в одном из важнейших министерств страны. Наш проект направляет официальный запрос в Минздрав с просьбой разъяснить ситуацию и объяснить, чья точка зрения является приоритетной – замминистра или НМИЦ ПМ. Будем держать вас в курсе.

Источник: vk.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также