Новости

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Дефицит онкологов в России сейчас составляет 1,9 тысячи специалистов, в целом за последние четыре года дефицит врачей в стране уменьшился почти вдвое, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Задача у нас - к концу 2021 года дефицит в первичном звене полностью устранить. Кроме того, для реализации онкологической программы нам надо подготовить 1900 онкологов недостающих, нам надо подготовить около 550 медицинских физиков и так далее. Мы это все знаем, знаем, откуда будем брать кадры, как их готовить. Фактически, мы над этим последние годы трудимся", - сказала Скворцова в эфире телеканала "Россия 24".

Отвечая на вопрос о том, характерен ли сегодня для медицинского сообщества страны кадровый голод, министр уточнила, что он есть, но за последние четыре года существенно снизился.

"У нас сохраняется, безусловно, дефицит и врачей, и среднего персонала, но он существенно уменьшился. Если в 2014 году нам не хватало 40,5 тысяч врачей, сейчас эта цифра 22,5 тысячи. Но, с учетом профицита по некоторым специальностям в стационаре, у нас в первичном звене дефицит 27 тысяч врачей", - отметила она.

По ее словам, для каждого региона были определены не только существующий уровень дефицита, но и дорожная карта по его устранению. "Мы создали кластеры вокруг ведущих медицинских вузов, мы знаем, кто для кого будет готовить кадры", - добавила глава Минздрава.

Источник: ria.ru

Скворцова рассказала об увеличении зарплаты врачей почти на 40% за год

Зарплаты врачей в 2018 году увеличились на 39% и составили в среднем по стране 75 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала зарплата увеличилась на 25%, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Зарплаты за этот год выросли у врачей на 39% и почти на 25% - у среднего медперсонала. Сейчас они в среднем по стране составляют для врачей около 75 тысяч и, соответственно, где-то 37 тысяч для среднего медперсонала", - сказала Скворцова в интервью каналу "Россия 24".

Она отметила, что это средняя зарплата, в зависимости от специальности и уровня квалификации она может меняться.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также