Новости

Проживание в сильно загрязненных районах в течение длительного периода времени может повлиять на ваши вербальные и математические способности. Исследования, проведенные в Китае, показали, что снижение вербальных навыков было наиболее выраженным особенно среди мужчин, и особенно среди менее образованных.

«Мы находим, что долгосрочное воздействие загрязнения воздуха препятствует проявлению познавательной эффективности в устных и математических тестах. Эффект этого загрязнения становится более выраженным по мере старения людей», — сказал ведущий автор исследования Синь Чжан из Пекинского педагогического университета.

Исследование явилось первым, которое нашло связь между загрязнением воздуха и такими видами когнитивного снижения у взрослых, поскольку предыдущие исследования, как правило, фокусировались на детях школьного возраста.

«Ущерб, наносимый стареющему мозгу за счёт загрязнения воздуха, вероятно, вызывает значительные медицинские и экономические издержки, учитывая, что когнитивное функционирование имеет решающее значение для пожилых людей при выполнении повседневных занятий и принятия решений с высокой долей ответственности», — добавил д-р Чжан.

Другой соавтор, д-р Кси Чен из Йельского университета, предположил, что проведённое исследование имеет последствия и для наиболее загрязненных районов Британии — в частности, для Лондона, хотя уровни загрязнения в Великобритании были менее серьёзными, чем в Китае.

«Каждый год в Лондоне в течение нескольких дней происходят выбросы в атмосферу, и, как показывает наша статья, такое временное воздействие также влияет на когнитивные способности, даже учитывая, что в среднем загрязнение в Лондоне меньше, чем в Китае», — сказал д-р Чен.

Кстати, согласно другому отдельному исследованию группы учёных из Eco Experts в прошлом месяце, выяснилось, что Китай стал самой загрязнённой страной в мире. Три его города возглавили печальную десятку — Пекин, Гуанчжоу и Шанхай. Между тем, ещё одно исследование, опубликованное ранее в этом месяце, показало, что даже низкий уровень загрязнения воздуха может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование было опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. В нём также принял участие Сяобо Чжан из Пекинского университета.

Источник перевод для gearmix  (Serg Kite)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также