Новости

Верховный суд РФ разрешил жителям многоквартирных домов, которым мешает идущий от соседей табачный дым, требовать компенсацию морального вреда.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — говорится в судебном постановлении, поставившем точку в трехлетней тяжбе двух самарцев.

Истец пытался в судебном порядке запретить соседу курить на балконе, поскольку дым шел к нему в квартиру. Не дождавшись окончания тяжбы, самарчанка съехала на другую квартиру, но не оставила попыток добиться выплаты компенсации.

Женщина указала суду на негативное влияние табачного дыма на её здоровье и состояние её малолетнего ребенка. Она потребовала компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. В Кировском суде Самары и апелляционной инстанции ей отказали, однако Верховный суд решил: право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

При повторном рассмотрении суд первой и второй инстанции согласился с тем, что качество воздуха, попадающего в квартиру истца, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01». При этом в выплате компенсации было отказано, потому что санитарные нормы не регулируют уровни запаха.

Высшая инстанция не согласилась с этими выводами, вновь напомнив о статье 42 Конституции РФ, по которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу гражданина экологическим правонарушением. При этом в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения» все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС. Он также ссылается на преамбулу Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Кроме того, в пользу опасности не только самого курения, но и дыма от сигарет говорят и нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он гарантирует, в частности, право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет.

ВС также отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если это не мешает соседям, резюмирует ВС.

В своем постановлении ВС подчеркнул, что табачный дым способен вызывать моральные и физические страдания у некурящих и нарушать их нематериальные права. А значит, статья 151 Гражданского кодекса позволяет требовать от нарушителя денежную компенсацию. Страдания упорной самарчанки были оценены в пять тысяч рублей.

Источник: zen.yandex.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также