Новости

Бактерии

Устойчивые к антибиотикам бактерии устремились в США. Местные власти обнаружили сотни подобных случаев в прошлом году, и примерно в 25% случаях речь шла о супербактериях.

Всего за 9 месяцев 2017 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США зафиксировал 221 случай инфекций от бактерий, продемонстрировавших резистентность почти ко всем или полностью ко всем имеющимся антибиотикам. Распространение подобного рода супербактерий ученые в разных странах мира называют одной из главных угроз перед человеческой расой. Каждый десятый американец, который вступал в контакт с инфицированным пациентом, является переносчиком антибиотикорезистентных бактерий, и каждая четвёртая бактерия имеет генетические следы, которые позволяют ей распространять свою резистентность на другие микроорганизмы.

Ежегодно подобные бактерии убивают тысячи американцев, но полученные центром данные могут привести к разработке стратегий ранних и агрессивных действий против распространения супербактерии. МедикФорум напоминает, что одновременно с развитием способов лечения бактериальных инфекций развиваются и сами бактерии, проходящие через интенсивный период эволюции. Сегодня свыше 220 пациентов в США столкнулись с бактериями, переносящими редкие гены, которые делают их иммунитет невосприимчивым ко всем существующим антибиотикам. Статистика показывает, что ежегодно с антибиотикорезистентными бактериями сталкивается по два млн американцев, и 23 000 из них умирает.

Хотя число жертв нельзя назвать очень большим, учёные всё равно бьют тревогу, поскольку резистентные бактерии, что называется, только набирают обороты. Их способность награждать другие микроорганизмы резистентностью представляет самую большую угрозу, так как при массовом распространении эти бактерии сделают бесполезными почти все имеющиеся у нас лекарства.

Источник: medikforum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также