Новости

Ученые заявили о том, что в условиях современной жизни подростковый возраст длится гораздо дольше, чем у предыдущих поколений, пишет журнал Lancet Child & Adolescent Health. Исследователи считают, что сегодня человек до 25 лет – это все еще подросток. 

современные подростки все дольше не взрослеют

Можно возмущаться тому, что ученые предлагают считать современных людей детьми гораздо дольше, чем было принято еще совсем недавно. Но сами специалисты отмечают: подростковый возраст должен быть продлен на 10 лет – подобный тренд полностью соответствует нынешним реалиям.

Ранее, напоминает издание, началом подросткового возраста считалось половое созревание, которое наступало в 12 или 13 лет у девочек и на год позже - у мальчиков. Но при этом 20 лет уже оценивались как взрослость: 20-летние не были для общества подростками, и к ним предъявлялись соответствующие требования.

Теперь, как показывают научные исследования, начало подросткового периода оказывается все чаще более ранним - вторичные половые признаки у детей начинают появляться в 10 лет и даже раньше. Но в то же время современные подростки гораздо дольше, чем предыдущие поколения, задерживаются в своем инфантильном состоянии. По мнению ученых, в наши дни подростковый период длиться с 10 до 24 лет.

«Было принято думать, что мозг перестает развиваться после 19-20 лет, тогда же начинают появляться первые зубы мудрости. Это означало конец подросткового периода: считалось, что молодые люди уже вполне сознательны настолько, чтобы создавать семью. Новые данные говорят, что взросление мозга не заканчивается к 20 годам, а современные люди все чаще впервые вступают в брак ближе к 30 годам. Поэтому момент выхода из подросткового периода мы предлагаем считать динамично меняющимся», - поделились исследователи своим мнением.

Эксперты полагают в связи с этим, что в Европе подростковый возраст будет завершаться только в 24-25 лет.

По словам специалистов, обществу нужно привыкнуть к раннему половому созреванию детей и их позднему взрослению. Они убеждены, что эти возрастные особенности станут нормой уже в ближайшие годы.

Источник: medikforum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также