Новости

Ответственное отношение людей к своему здоровью и образу жизни может сэкономить до 60% средств здравоохранения на лечение предотвратимых заболеваний. Об этом в понедельник на заседании комитета Госдумы по здравоохранению заявил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Достаточно большой процент смертей в мире, по его словам, связан с вредными привычками: избыточное употребление алкоголя, ожирение, низкий уровень физической культуры, употребление наркотиков.

"Если бы удалось отрегулировать эти процессы, чтобы люди более ответственно относились к своему здоровью, то, возможно, примерно на 60% можно [сократить] текущие затраты, банально на медицинскую помощь, и направить эти средства на продление жизни тех, кому это действительно нужно", - сказал он.

По словам Костенникова, речь идет о тратах здравоохранения на предотвратимые заболевания и состояния, которые зависят от отношения людей к здоровью. Имеются в виду, прежде всего, болезни сердечно-сосудистой системы, которые являются основной причиной смертности. 

Он также напомнил, что, благодаря реализации ограничительным мер, снизилось потребление табака в России, а значит будет снижаться и число заболеваний, ассоциированных с курением.

"Только от последствий, связанных с курением, погибает по миру, если взять статистику, 20% людей", - добавил Костенников.

Источник: tass.ru

Назван простой способ продлить жизнь

Ученые из Дании доказали, что уменьшение количества употребляемого алкоголя и отказ от курения отсрочивают наступление старости и способствуют долголетию. К такому выводу исследователи пришли, определив связь между вредными привычками и возрастными изменениями кожи и глаз. Статья специалистов опубликована в Journal of Epidemiology & Community Health.

Известно, что внешние признаки старения связаны с биологическим возрастом. У тех людей, которые кажутся старше своих лет, состояние здоровья, как правило, хуже, чем у их более хорошо выглядящих ровесников. К основным видимым признакам старения относятся роговичная дуга (появляющиеся после 50 лет липидные отложения на периферии роговицы), ксантелазма (жировые бляшки на коже), складки на мочке уха и облысение.

Для поиска связи между пагубными привычками (курением и употреблением алкоголя) и возрастными изменениями ученые использовали данные, полученные в ходе долговременного исследования Copenhagen City Heart Study, которое проводилось в 1976-2003 года. В нем приняли участие 20 тысяч мужчин и женщин, однако в выборку для анализа вошли только 11 613 человек.

Оказалось, что чем чаще человек курит, тем более высока вероятность раннего появления роговичной дуги, ксантелазмы и складок на мочке уха. Употребление алкоголя было связано с теми же признаками за исключением возникновения жировых бляшек.

Источник: lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также