Новости

Врачи: Россия становится страной жирных детей. 375777.jpeg

Что характерно, в 90-е годы этот показатель был на уровне 2-3%. В Минздраве РФ считают, что применяемых мер для борьбы с детским ожирением недостаточно. 

Последнее исследование  ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава показало, что распространенность детского ожирения колеблется в пределах 8%.   Из каждой берется один первый класс, и в нем измеряются параметры всех детей. Через два года ученые планируют оценить показатели тех же школьников, чтобы понять, как ситуация с избыточным весом изменилась со временем.

Как эндокринолог-репродуктолог Павел Окороков, ситуация приобретает масштаб эпидемии. " По детям это большая цифра. Но у взрослого населения все гораздо хуже. Избыток массы тела и ожирение наблюдается более чем у половины россиян", - отметил эксперт.

Со своей стороны, эндокринолог-онколог ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Игорь Чугунов, по распространенности ожирения среди детей мы начинаем догонять Америку. Он подчеркнул, что "меняется образ жизни, снижается физическая активность, доступны легкоусвояемые углеводы и жиры, которых не было  50-70 лет назад в таком количестве. Играет роль и нарушение режима дня, потому что многие дети учатся во вторую смену".

В Минздраве считают, что принимаемых мер по борьбе с детским ожирением недостаточно.  По данным эпидемиологических исследований и диспансеризаций, избыточная масса тела выявляется у детей до 7 лет в 10-15% случаев, а у подростков - в 16-26%. Россия по распространенности детского ожирения находится в середине списка.

На сегодняшний день от правительства страны требуются более решительные действия на различных уровнях, включая муниципальные. Физическая активность должна стать неотъемлемой частью повседневной жизни детей и подростков.

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также