Новости

С января по март 2017 года сотрудники полиции наложили на россиян на 27% меньше административных штрафов за распитие алкоголя в неположенных местах (366 352 штрафа), чем за аналогичный период прошлого года, когда эта цифра составляла 505 923 штрафов. В целом за 2016 год произошло сокращение этого показателя на 11% (2 123 809 штрафов), тогда как за 2015 год было сделано 2 392 068 таких взысканий. Такие данные RT предоставили в МВД. Меньше всего штрафов выписали в Ингушетии, Забайкалье и на Камчатке, а больше всего — в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Трезвые скамейки: россиян стали реже штрафовать за распитие алкоголя в неположенных местах

За первые три месяца 2017 года в России более чем на четверть снизилось количество случаев распития алкоголя в неположенных местах. По данным МВД, в I квартале этого года было выписано 366 352 штрафа. Это на 27% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (505 923 штрафа).

Данные показатели являются продолжением общей тенденции. В 2016 году за распитие алкоголя в неположенных местах было выписано 2 123 809 штрафов, в 2015-м — 2 392 068 штрафов. Таким образом, этот показатель снизился на 11%. Такие данные RT предоставили в МВД.

Также в ведомстве рассказали, жители каких регионов чаще всего распивают алкогольные напитки там, где это запрещено законом. За первые три месяца 2017 года лидером по этому показателю стала Московская область. Там было выписано более 46 тысяч штрафов. На втором месте оказалась Москва, однако число штрафов меньше в два раза — около 23 тысяч. Далее идут Ростовская область (13 559), Санкт-Петербург и Ленинградская область (13 207), Челябинская область (11 700) и Краснодарский край (11 107).

Меньше всего пьют в неположенных местах в Ингушетии. За три месяца в республике выписали только 33 штрафа. Чуть больше нарушений зафиксировано в Ненецком автономном округе (37 штрафов). Невысоко и число тех, кто распивает горячительное в парках и в Забайкальском крае (137 штрафов), на Чукотке (152 штрафа), Камчатке (163 штрафа) и в Магаданской области (165 штрафов).

Член комитета Госдумы по охране здоровья и координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин рассказал RT, что такая статистика обоснована набирающей в России популярность тенденцией к здоровому образу жизни. По его словам, это подтверждает также и снижение числа смертей, которые происходят под воздействием алкоголя.

«Смерть от внешних причин часто замешана на пьянстве. За последнее шесть месяцев произошло уменьшение таких смертей на 8%, — говорит он. — Сегодня люди понимают, что круто быть здоровым, ответственным за своё здоровье».

В беседе с RT депутат от Забайкалья отметил, что в регионе действительно снизилось потребление алкоголя и, как следствие, число насильственных смертей. Не последнюю роль в этом сыграло ограничение времени продажи алкоголя. Теперь горячительные напитки там нельзя купить с восьми вечера до 11 утра.

«Десять лет назад Забайкальский край был в тройке регионов по насильственной смертности, главным фактором которого является пьянство, — говорит он. — Потом в регионе был создан Совет по противодействию пьянству, а также разработан комплекс мер по борьбе с ним, в том числе и ограничение времени продажи алкоголя. Там, где ночью нет продажи спиртного, резко снизилось количество преступлений».

Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин же считает, что снижение количества выписанных штрафов за распитие в парках и скверах связано с адаптацией населения к ужесточению законодательства в сфере употребления алкоголя.

«Закон не сразу начал работать. Его приняли давно, постепенно расширялся перечень мест, где было запрещено пить, — говорит он. — Раньше можно было встретить молодёжь, пьющую на улице, теперь это уже скорее исключение из правил».

При этом эксперт полагает, что различия в количестве выписанных штрафов по регионам связаны с подходом сотрудников МВД к этой проблеме. То, что во всех регионах контроль за распитием в неположенных местах осуществляется по-своему, студентка Аксинья из Владивостока узнала на собственном опыте. По её словам, в Москве полицейские более жёстко относятся к тем, кто решил выпить в парке или же сквере.

«В центре Владивостока мы с друзьями пили пиво, к нам подошёл полицейский. Мы тогда провожали подругу. Объяснили ему ситуацию, извинились. Он сказал, чтобы мы выкинули алкоголь, и ушёл, — говорит девушка. — В Москве же не успели мы с подругой открыть пиво, как к нам подошёл полицейский. Мы пытались быть милыми, извинились, сами выкинули алкоголь, но нам это не помогло. Нас увезли в кутузку, где мы проторчали полвечера, пока нам не выписали штраф».

Жительница спального района Москвы Марьяна, напротив, считает, что контроль за общественным порядком на окраинах столицы не осуществляется на достаточном уровне.

«Всё лето мне приходится спать с закрытым окном, потому что на лавочке возле моего дома постоянно тусовки. Причём днём там также можно лицезреть пьяные посиделки, но никто их не штрафует, — отмечает она. — Контроль осуществляется преимущественно в центре города, а окраины наряды полиции обходят стороной».

Сегодня тех, кто выпивает в парках, дворах и подъездах, правоохранители отвозят в отделение, где им выписывают штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, затем нарушителей отпускают.

В Госдуме ранее предлагали перед составлением протокола об административном правонарушении доставлять любителей спиртного на осмотр к специалистам. Если в ходе процедуры эксперты диагностируют у нарушителей алкоголизм, то помимо штрафа за административное правонарушение им будет грозить принудительное лечение от зависимости.

Также предлагали проверять на наличие зависимостей и автомобилистов, а лишённых прав за езду в нетрезвом виде — обязать пройти курс лечения от алкоголизма, прежде чем дать им возможность вновь сесть за руль.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также