Новости

Насыщенный сахаром рацион может стать «топливом», способствующим развитию разных форм рака, о чем заявили ученые из Университета Техаса, США. Проведенные ими клинические опыты подтвердили, что опухоли используют глюкозу для распространения по всему организму.

сахар

О том, что сахар при попадании в человеческий организм может стать питанием для активного роста онкоклеток, ученые высказывались и раньше. Американские специалисты пришли к заключению, что некоторые раковые заболевания более зависимы от сахара, чем другие. В частности, таковыми по мнению исследователей являются рак легких, рак головы и шеи, рак пищевода, а также рак шейки матки.

«Полученные нами данные демонстрируют, что плоскоклеточный рак в больше степени зависим от поступления в организм глюкозы. Эта форма заболевания использует более высокие уровни белка, который переносит глюкозу в клетки, чтобы они могли размножаться», - прокомментировали авторы проекта.

Ученые отметили, что пока не могут с точностью ответить, почему к сахару особенно чувствительны названные виды рака. Биологическую природу такой особенности медикам еще предстоит конкретизировать.

Отметим, что проведенное ранее в Австралии исследование выявило способность сахара пагубно влиять на головной мозг - избыток сладкого, как заявили ученые, может приводить к необратимым изменениям в работе мозга, способствуя гибели нервных клеток.

В то же время врачи констатировали, что в рационе здоровых людей сахар все же должен присутствовать, пусть и в определенном минимальном объеме.

Источник: medikforum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также