Новости

Заключенные  White County, штат Теннесси, могут сократить на 30 дней срок тюремного заключения, если они подвергнутся процедуре выборочного контроля над рождаемостью. Вне зависимости от пола, заключённые могут принять участие в новой программе. Женщинам вживляется в руку противозачаточный имплантат Nexplanon (гормональный подкожный имплантат), который обеспечивает полную контрацептивную защиту в течение 3 лет (по истечении которых должен быть удалён). Мужчинам предложено пройти процедуру вазектомии. Процедуры бесплатны и проводятся Департаментом здравоохранения Теннесси (Tennessee Department of Health).

 Судья  Сэм Беннингфилд (Sam Benningfield) 15 мая подписал распоряжение о принудительном исполнении программы.

"Я надеюсь, что это побудит их взять на себя личную ответственность и после освобождения дать им шанс встать на ноги, состояться, не будучи обременёнными детьми", - заявил Беннингфилд в интервью телеканалу CNN WTVF.

В качестве старта программы были приглашены 32 женщины и 38 мужчин, в настоящее время мужчины ожидают проведения вазектомии.

«Я понимаю, что не стоит ожидать полного успеха программы, но если это позволит не родиться паре-тройке детей под воздействием наркотиков, то я сочту это беспроигрышным делом,"- сказал Беннингфилд.

Однако программа вызвала ряд противоречий

Не все в восторге от этой идеи. Окружной прокурор Брайант Данауэй (Bryant Dunaway) и ACLU выступают против по соображениям этики и законности.

"Это слишком личное решение, и я полагаю, что это как раз то, что судебная система не должна поощрять или санкционировать", - отметил Данауэй  WTVF.

Данауэй поручил своим сотрудникам не принимать никаких мер, связанных с программой контроля над рождаемостью.

По заявлению Хеди Вейнберг (Hedy Weinber), исполнительного директора ACLU-TN: "Предложение так называемого "выбора" между полным сроком тюремного заключения и принудительной контрацепцией или стерилизацией является неконституционным. Судьи и так играют достаточно важную роль в нашем сообществе, и контроль над возможностью людей иметь детей не должен быть частью этой роли".

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также