Новости

В два раза вырос уровень заболеваемости ожирением среди россиян. Такие данные за пять лет приводят ученые.

Ученые объявили об эпидемии ожирения в России

Фото: Fotodom.ru/DP

Специалисты объясняют это тем, что в России слишком мало внимания уделяется правильному питанию. Чтобы решить эту проблему, ученые создали совет по медицинским проблемам питания. В него вошли представители Федерального исследовательского центра питания, Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций. В структуре будет создано шесть комиссий: по вопросам безопасности пищи, инновационным технологиям, лечебному, детскому, спортивному питанию и по фундаментальной нутрициологии (науке о питании).

Одной из главных задач, которую ставят перед собой члены совета, откорректировать существующую образовательную программу. "У нас не хватает специалистов в области диетологии, гигиены питания, нутрициологии в целом, а это крайне востребованные направления. Нужно создавать программы, учебники, кафедры. В любом медицинском вузе это должны изучать все студенты", — отметил председатель совета Виктор Тутельян.

Насколько тема актуальная, подсказывают цифры статистики. Согласно им, заболеваемость ожирением среди взрослого населения в 2015 году возросла в 2,3 раза. На 2% за этот же период увеличилась заболеваемость сахарным диабетом второго типа. Также лишний вес влечет за собой сосудистые патологии, сахарный диабет, некоторые формы онкологических заболеваний, подагру.

Ранее исследователи назвали самую "толстую" страну. Оказалось, что больше всего толстяков имеют американский паспорт. Вообще же ожирение диагностировано у трети жителей планеты.

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также