Новости

Беременным женщинам рекомендуется ограничить потребление парацетамола после того, как во время проведения нового исследования выяснилось, что регулярное использование этого популярного болеутоляющего средства в течение длительного периода может привести к тому, что их мужское потомство станет менее мужественным.

shutterstock_391588846-e1462390706566Снижение выработки гормона тестостерона привело к тому, что у пассивных мышей-самцов было более низкое сексуальное возбуждение, чем у их сверстников. Соответственно, им было труднее эякулировать, что делало их менее способными к размножению. Они также были намного менее склонны атаковать других самцов или помечать свою территорию мочой.

Мышам в ходе эксперимента давали эквивалент рекомендованной дозы для беременных женщин, и исследователи уверены, что эффект будет одинаковым как для мышей, так и у людей.

«Это очень тревожно», — сказал доктор Дэвид Моберг Кристенсен, ведущий автор исследования, отметив, что Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует приём парацетамола на регулярной основе в качестве безопасного и эффективного болеутоляющего средства во время беременности.

Британские эксперты заявили, что исследование внесло ценный вклад в получение новых доказательств риска приёма парацетамола. Однако они поставили под сомнение его вывод о степени опасности, которую представляет анальгетик, указав, что беременные женщины редко принимают парацетамол больше, чем день или два. Напротив, мыши в исследовании были подвергнуты воздействию парацетамола на протяжении последних двух третей беременности.

В одном все эксперты были согласны: они убеждали беременных женщин принимать болеутоляющее средство в умеренных количествах — день или два, а не неделю подряд.

Д-р Род Митчелл из Эдинбургского университета предостерёг: «Длительное воздействие парацетамола в течение семи дней может снизить выработку тестостерона у человеческого эмбрионального яичка, тогда как при кратковременном воздействии (в течение 24 часа) этого не происходит».

Рекомендованная доза для беременных женщин такая же, как и для других взрослых: по одной или по две таблетки дозами в 500 мг до 4 раз за 24 часа — и не более 8 таблеток в течение 24 часов.

Исследование было опубликовано в журнале Reproduction.

Источник перевод для gearmix (Serg Kite)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также