Новости

ВОЗ относит мобильные телефоны к группе потенциальных канцерогенов, и данные, обнаруженные российскими исследователями, свидетельствуют в пользу такой вероятности. Исследование, проведенное в стенах Биологического института Томского государственного университета, показало: мобильные телефоны в действительности меняют структуру клеток.

ученые доказали вред мобильниковВ проводившемся в Томске эксперименте участвовали 100 человек. У них производили соскоб, беря биологический материал со стороны той щеки, к которой чаще прикладывался телефон, а также с противоположной стороны. Анализ состояния клеток на щеках выполнялся дважды – в первый раз в самом начале исследования и через месяц.

В результате было установлено, что отклонения на клеточном уровне чаще встречались именно на «рабочей» щеке, контактирующей с мобильником. В частности, как показал анализ, в клетках происходят разрушения ядер, ари клеточном делении могут иметь место хромосомные аномалии.

Интересно, что в группу повышенного риска развития отклонений при постоянном использовании мобильного телефона попали женщины и представители монголоидной расы.

Источник: medikforum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также