Новости

Каждый родитель знает, что новорожденные и младенцы очень склонны к инфекциям. Эта повышенная восприимчивость, как правило, связана с незрелостью иммунной системы, они ещё так мало времени живут в этом мире, что пока не подвергались воздействию многих возбудителей.

Последняя статья, опубликованная в журнале Science предполагает, что слаборазвитый микробиом в кишечнике неонатальных детей может быть в значительной степени ответственен за их повышенную восприимчивость к инфекции.

Микробиом является сообществом разнообразных микроорганизмов, живущих в том числе и в такой среде, как тела крупных животных. В организме человека, большая часть микрофлоры находится в кишечнике, где эти крошечные организмы помогают нам переваривать пищу и регулировать некоторые из реакций нашего тела на пищу. Однако изучение микробиома в организме человека является сложной задачей по практическим и этическим причинам. В результате, лабораторные мыши и крысы имеют наиболее широко изученные микробиомы среди млекопитающих.

Учёные произвели серию экспериментов, в ходе которых изымали часть толстого кишечника у взрослых мышей и крыс, а также у молодых и пубертатных особей, и подсаживали изъятые ткани юным крысам.

Выяснилось, что юные крысы и мыши, выступившие в качестве реципиентов от взрослых доноров, проявляли значительно более высокую сопротивляемость организма заражению различными инфекциями. нежели реципиенты от более молодых доноров.

К примеру, все 100 процентов юных мышей из первой группы выжили при заражении сальмонеллёзом, в то время как процент выживаемости в остальных не превышал 50 процентов.

Исследуя влияние на исход выживаемости за счёт наличия определённого вида кишечных бактерий, учёные выяснили, что наиболее полезными в плане повышения сопротивляемости инфекциям являются бактерии вида Clostridia, подавляющих развитие патогенных инфекций. Простая имплантация этих бактерий в кишечник новорожденных мышат существенно поднимала их иммунный ответ.

Неожиданный результат от исследования микробиомов вызвал целый ряд последствий — в том числе президент США Барак Обама создал фонд по изучению влияния микробиомов на организм человека. Некоторые из учёных вообще называют кишечник «вторым мозгом», а кое-кто доходит почти до научной ереси, объявляя нас не более чем объектами под управлением микроорганизмов.

Источник перевод для gearmix (Serg Kite)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также