Новости

Исследование показало, что от диабета 2-го типа можно избавиться всего за четыре месяца, в этом поможет ограничение калорий, занятия спортом и поддержание уровня глюкозы в пределах нормы.

ScreenHunter_502 Mar. 18 18.52Хотя заболевание считается хроническим, и обычно лечение длится на протяжении всей жизни больного, исследователи из Канады доказали, что восстановить секрецию инсулина возможно в 40 процентах случаев.

Лечение включало в себя индивидуальный план спортивных упражнений для каждого пациента, участвующего в исследовании, а также сокращение потребления калорий до уровня 500-750 в день. Участники также регулярно посещали врача, который следил за прогрессом, и продолжали принимать лекарство и инсулин, чтобы регулировать уровень сахара в крови.

Всего через четыре месяца 40 процентов пациентов могли отказаться от лекарств, так как их организм вновь начал секрецию инсулина в достаточных объёмах.

Исследователи из канадского Университета Макмастера в Онтарио заявили, что лечение оказалось эффективным, потому что поджелудочная железа, выделяющая инсулин, получила «отдых».

Один из ведущих авторов исследования Наталия Макиннес из Университета Макмастер рассказывает: «Исследование может изменить подход к лечению диабета. Врачи смогут не просто контролировать уровень глюкозы, а будут добиваться ремиссии болезни и в дальнейшем следить за вероятностью её рецидива. Пациенты очень заинтересованы в избавлении от болезни. Это мотивирует их на значительные изменения образа жизни. С большой вероятностью, поджелудочная железа получает отдых, а запасы жира в организме уменьшаются, что увеличивает секрецию инсулина и способствует лечению».

Согласно данным Кардиффского университета, только в Великобритании число больных диабетом 2-го типа утроилось за два десятка лет и теперь составляет 2,8 миллиона человек. Их лечение обходится службе здравоохранения Великобритании в 14 млрд. фунтов в год. Если новый метод окажется эффективным, от болезни избавится более 1 миллиона людей.

Сахарный диабет появляется из-за того, что организм производит недостаточно инсулина (этот гормон снижает концентрацию глюкозы в крови), или когда вырабатываемый инсулин не оказывает нужного действия на организм.

В результате наблюдается увеличение глюкозы в крови, и клетки не получают необходимую для них энергию. В перспективе диабет 2-го типа может привести к повреждению сосудов, нервов и органов, а также спровоцировать болезни почек и слепоту. Также заболевание повышает риск сердечного приступа или внезапного удара.

Увеличение количества больных сахарным диабетом связано и с ожирением. В Великобритании в период с 1993 по 2010 год процент страдающих ожирением людей увеличился с 13 до 26 процентов среди мужчин и с 16 до 26 процентов среди женщин.

Источник перевод для gearmix (Сергей Лукавский)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также