Новости

От маразма страдают 47,5 миллионов людей по всему миру, и к 2050 году это число увеличится в три раза. Однако, недавнее исследование показало, что пожилые люди в силах защититься от болезни с помощью ежедневного потребления пять раз в день свежих фруктов и овощей.

older-woman-eating-watermelonВ ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Age and Ageing, учёные выяснили, что употребление в пищу как минимум 3 раза в день овощей и 2 раза фруктов снижают риск появления маразма у пожилых людей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует пожилым людям ежедневно употреблять в пищу как минимум 400 грамм фруктов и овощей (что соответствует пяти порциям), и общее состояние здоровья улучшится, а риск появления хронических заболеваний наподобие рака и болезней сердца снизится.

Предыдущие исследования показали, что фрукты и овощи снижают риск развития болезни Альцгеймера и других психических заболеваний, но конкретный объём порций, необходимый для получения положительных результатов, не был определён.

Один из авторов исследования Линда Лэм, которая занимается изучением психиатрии в Китайском университете Гонконга, и её коллеги задались вопросом, как связано пятиразовое употребление фруктов и овощей с риском развития маразма.

Люди, ежедневно съедающие 5 порций фруктов и овощей, менее подвержены маразму в старости

Исследователи изучали состояние здоровья и рацион 17 тысяч 700 пожилых китайцев.

В начале эксперимента никто из участников  не страдал от маразма. Исследователи изучали данные участников в среднем на протяжении 6 лет, чтобы узнать, как изменяется состояние их здоровья и связано ли употребление фруктов и овощей с развитием маразма.

По сравнению с участниками, которые не соблюдали рекомендации ВОЗ касательно фруктов и овощей, у пожилых людей, ежедневно употребляющих в пищу три порции овощей и две порции фруктов, риск развития маразма на протяжении 6 лет был ниже.

Учёные сообщают, что маразм проявлялся ещё реже у тех, кто дополнительно употреблял 3 порции овощей каждый день.

Положительное влияние фруктов и овощей остаётся особенно актуальным при нескольких факторах, среди которых возраст, курение и наличие хронических заболеваний.

Важность потребления фруктов и овощей для пожилых людей

Исследователи не ставили целью выяснить причины, по которым фрукты и овощи снижают риск развития маразма, но некоторые предположения у них всё же имеются.

Они заявляют, что маразму способствуют окислительный стресс (дисбаланс между производством свободных радикалов и способностью организма сопротивляться токсичному воздействию) и изжога.

Фрукты и овощи содержат витамины B, E и другие питательные элементы с антиоксидантами и противовоспалительными веществами, которые предотвращают развитие болезни.

Чтобы узнать, как именно фрукты и овощи снижают риск появления маразма, нужны дополнительные исследования, однако благодаря недавней работе удалось выяснить величину порций, способных оказать положительный эффект.

Линда Лэм пишет: «Результаты нашего исследования не только подчёркивают важность употребления и фруктов, и овощей с целью снизить риск появление маразма у пожилых людей, но и позволяет судить о ежедневной норме, необходимой для обеспечения нормальных когнитивных способностей. Чтобы сохранить здоровье общества, следует убедить пожилых людей соблюдать сбалансированную диету».

Источник перевод для gearmix (Антон Комаров)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также