Новости

Ученые Московского государственного университета имени Ломоносова доказали увеличение эффективности химиотерапии злокачественных опухолей при ограничении поступления питательных веществ в раковые клетки или имитации такого ограничения. Об этом в среду сообщает пресс-служба университета.

"Ограничение питательных веществ или использование химических веществ, имитирующих подобное ограничение, является одним из перспективных направлений в онкомедицине. Регулируемое ограничение питательных веществ позволяет снижать дозы химиотерапевтических препаратов, что существенно понижает их токсический эффект в нормальных клетках и увеличивает эффективность противораковой терапии. Доказательство подобного подхода явилось основным выводом работы", - сказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией исследования механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова Борис Животовский, слова которого цитирует пресс-служба.

Ученые из МГУ проанализировали более 200 источников о терапевтических подходах, основанных на применении комбинации ограничения питательных веществ и противораковой терапии. Авторы работы выявили тенденции в клинических исследованиях последних лет, касающиеся использования комбинации классической химиотерапии с новыми препаратами, имитирующими условия недостатка питательных веществ в раковых клетках.

"Анализ большого количества источников подтвердил перспективность комбинирования химиотерапии и разумно подобранного диетического режима питания, а также использования фармакологических агентов, имитирующих ограничение питательных веществ. Как отметил один из рецензентов, изложенные в статье данные могут быть использованы как учеными для дальнейших исследований молекулярных механизмов влияния ограничения питания на раковые клетки, так и врачами для дизайна новых подходов в клинике при терапии онкологических заболеваний", - заявил Животовский. 

Результаты работы ученых из МГУ опубликованы в научном журнале Biochimica et Biophysica Acta (BBA) - Reviews on Cancer. Главным автором статьи стал Животовский.

Источник: tass.ru

Медики: Ожирение провоцирует рак

© СС0

Ожирение заметно повышает вероятность развития сразу девяти форм рака, заявили медики. Более того: ожирение в детские годы жизни может повлиять на вероятность развития рака во взрослой жизни, отметил биолог Якиянг Парк из Университета Вашингтона (Сент-Луис, США).

Во-первых, лишний вес повышает нагрузку на скелет. Во-вторых, ожирение способствует развитию проблем с метаболизмом и является одной из причин возникновения сахарного диабета, а также ускоряет старение мозга. У женщин лишний вес может привести к рецидиву рака груди.

Мария Киргиу из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) рассказала, что ее исследовательская группа проанализировала результаты и экспериментальные данные свыше двух сотен других научных работ, авторы которых изучали последствия от развития ожирения и вероятность развития разных форм рака. В этих исследованиях в общей сложности участвовало несколько десятков тысяч человек, страдавших от ожирения или рака.

В большинстве случаев ученые не нашли связей между раком и ожирением, однако в 13% исследований, связанных с развитием девяти форм рака, они все же существовали, передает РИА «Новости».

Как правило, у толстых людей опухоли связаны с работой пищеварительной системы (рак прямой кишки, желудка, пищевода или толстой кишки), с гормональными нарушениями (рак почек, поджелудочной железы, молочных желез, тела матки), с кровеносной системой (рак крови).

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также