Новости

Употребление табака в любых количествах ведет к заметному повышению риска преждевременной смерти и развития раковых заболеваний. Об этом заявили американские ученые из Национального института изучения рака в Бетесде.

Они проанализировали информацию, собранную национальными здравоохранительными службами США в рамках проекта DHS, который проводится Национальным институтом здравоохранения Америки с 1995 года по сегодняшний день.

Свои выводы ученые сделали на основе данных о 290 тысячах пожилых американцев, живущих в прибрежных штатах на Западе и Востоке США, согласившихся периодически отвечать на звонки ученых и рассказывать о своем здоровье и вредных привычках.

Как оказалось, среди них было несколько сотен людей, которые постоянно курили небольшое количество сигарет – от одной и до десяти. Сравнение состояния их здоровья с более заядлыми курильщиками и некурящими людьми показало, что подобная манера курения не спасает их от последствий этой вредной привычки.

Выяснилось, что даже употребление даже одной сигареты в день повышает вероятность смерти на 69%, а также повышает шансы развития рака легких и смерти от него в девять раз. Люди, курившие до десяти сигарет в день, еще больше рисковали – общие шансы их смерти повышались на 87%, а вероятность развития рака повышалась в 12 раз, передает РИА «Новости».

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также