Новости

Индивидуальным предпринимателям запретят торговать пивом

Минфин РФ предлагает запретить индивидуальным предпринимателям (ИП) продавать пиво в розницу, сообщает в среду газета "Коммерсант".

Издание ссылается на оказавшийся в его распоряжении законопроект, в котором предлагается оставить право на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи только организациям. Минфин предлагает ввести эту норму в действие с 1 июля 2017 года, предоставив Крыму и Севастополю отсрочку до 1 января 2018 года.

Министерство объясняет свою инициативу тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива, поскольку для них штраф за непредоставление деклараций небольшой - 10-15 тысяч рублей в сравнении с 150-200 тысячами рублей для юридических лиц. Поэтому, отмечают в Минфине, "организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции".

По данным издания, пивовары считают такое обоснование запрета надуманным и уверены, что подобная мера ударит прежде всего по малому бизнесу. "Само по себе декларирование продаж пива - избыточная мера, так как с июля этого года все розничные продавцы вне зависимости от формы собственности должны предоставлять информацию о его обороте в ЕГАИС", - сказал директор по корпоративным вопросам Heineken Кирилл Болматов.

Директор по правовым вопросам "САН Инбев" Ораз Дурдыев отметил, что ИП составляют не менее 37% от объема торговых точек, реализующих продукцию этой компании. По его словам, в магазинах, принадлежащих ИП, пиво является одним из высокомаржинальных продуктов в ассортименте и позволяет сдерживать цены на социально значимые товары. "Запрет на продажу пива серьезно ударит по легальному малому бизнесу", - считает он.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также