Новости

В соответствии с новыми правилами дорожного движения, с 1 июля 2015 года повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования будет считаться уголовным преступлением. Кроме того, согласно новым правилам, при мелких авариях оформлять официальные документы необязательно — можно будет отделаться обычной распиской и уехать с места ДТП.

Повторное управление автомобилем в пьяном виде с 1 июля станет уголовным преступлениемфото: © РИА Новости

Водителей, повторно задержанных за рулём в состоянии алкогольного опьянения, с 1 июля в России ожидает уголовное преследование, сообщил журналистам на брифинге сегодня замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков.

Согласно изменениям, внесённым в законодательные акты в декабре 2013 года, ужесточается ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителем, ранее уже подвергнутым административному наказанию за это же нарушение.

Максимальная санкция новой статьи УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» — два года лишения свободы с лишением водительских прав на три года.

Как пояснил Быков, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. То есть с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. И если, например, срок лишения прав истёк, а штраф человек не выплатил, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав.

Кроме того, новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя — теперь лишение свободы не может быть меньше двух или четырёх лет, в зависимости от тяжести последствий.

Кроме того, с 1 июля попавшие в мелкое ДТП водители смогут не ждать прибытия на место происшествия работников полиции и даже не оформлять официальные документы. Если в ДТП нет пострадавших, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощённое оформление — путём заполнения водителями бланков страховых извещений.

При этом если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только инспекторы. Как пояснил начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России Юрий Шакиров, если водители сомневаются, как оформлять аварию, они могут получить консультацию в ГИБДД.

«В таких случаях, если в ДТП нет пострадавших, порядок оформления может определяться полицией при поступлении информации о данном происшествии. Это может быть телефонный звонок в ГИБДД с указанием обстоятельств аварии, по которому дежурный даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте», — цитирует слова Шакирова РИА Новости.

Кроме того, теперь в правилах будет чётко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении официальных документов водителям разрешается оставить место ДТП.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также