Новости

Посевы опиумного мака в Афганистане вновь стали рекордными за всю историю страны, заявляет директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков(/ФСКН) Виктор Иванов.

Он выступил с докладом в Душанбе на международной конференции, посвященной антинаркотическому сотрудничеству.

По его оценке, для Евразии и Центральной Азии главную проблему представляет наркопроизводство в Афганистане, мощность которого выросла почти в 50 раз с начала 7 октября 2001 года американской операции "Несокрушимая свобода" и продолжает расти.

"Так, посевы опиумного мака в Афганистане в 2014 году в очередной раз стали рекордными за всю историю страны, достигнув 224 тыс. га, и все ведущие мировые эксперты единодушны во мнении, что при сохранении нынешней инерционной позиции мирового сообщества, рост наркопроизводства в этой стране продолжится и в последующие годы", - говорится в докладе Иванова, поступившем в ТАСС.

Он назвал эту проблему застарелой и позорной для международного сообщества, а чтобы ее решить, необходимо поставить задачу разработать и принять на спецсессии (Генеральной ассамблеи ООН) пятилетний план ликвидации афганского наркопроизводства в 2017-2021 годах. "Вне такого плана ситуация будет с неизбежностью ухудшаться", - считает глава ФСКН.

Под такую "пятилетку", добавил он, следует создать международный координационный штаб и специализированный фонд по борьбе с центром наркопроизводства в Афганистане. 

Иванов напомнил, что данные предложения содержатся не только в продвигаемом Россией плане "Радуга-2", но и в принятой Европарламентом в 2010 году стратегии по Афганистану.

Производство наркотиков приобрело индустриальный характер

Иванов также заявил о превращении производства героина и кокаина в индустрию, приносящую более 50% наркодоходов в мире. 

"Фундаментальной базой наркопотребления и наркотрафиков в мире являются планетарные центры производства героина в Афганистане и кокаина в Южной Америке. Соответственно, международное антинаркотическое сотрудничество должно иметь своим абсолютным приоритетом ликвидацию этих центров", - говорится в докладе главы ФСКН.

Как считает Иванов, производство героина и кокаина приобрело поистине индустриальный характер и превратилось в системообразующий фактор формирования транснациональной организованной преступности. "Более того, эти центры сформировали трансконтинентальные коридоры перемещения дорогостоящих наркотиков в обоих полушариях и обеспечивают более 50% всех наркодоходов в мире", - отметил глава ФСКН.

По его мнению, мировое сообщество потерпит полное фиаско в борьбе с наркотиками, если основные усилия будут направлены не на причины, а на последствия наркопроблемы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Виктор Иванов: США – главный локомотив легализации наркотиков в мире

США стали локомотивом набирающей силу тенденции по ползучей легализации наркотиков. Об этом заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, сообщает РИА Новости.

«Сегодня буквально еженедельно набирает силу и популярность тенденция либерализации международного режима контроля за незаконным оборотом наркотиков. К сожалению, локомотивом легализации стали выступать США, подавая дурной пример всему миру. Уже в нескольких штатах свободно продаётся марихуана», – приводит его слова РИА Новости.

«Россия неуклонно выступает за усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках, установленных антинаркотическими конвенциями ООН», – добавил Иванов.

Источник: tvzvezda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также