Новости

Розовый данио. Фото Lerdsuwa с сайта wikimedia.org

Ученые из Университета Калгари провели исследование, которое показало, что некоторые компоненты потребительских товаров способны вызывать гиперактивность.

В рамках работы ученые провели эксперимент на рыбках данио. На них они изучили действие химических веществ бисфенола А (BPA) и бисфенола S (BPS), сообщает CTV News.

Как известно, бисфенол А применяется при производстве пластика. В ответ на критику общественности многие производители заменяют его на бисфенол S, который, как считается, является более безопасным, однако проведенное исследование показало, что это не так.

В частности, эксперимент на рыбках позволил установить, что обе формы способны вызывать изменения в развитии мозга, что в свою очередь может привести к гиперактивности.

Ученые отмечают, что рыбки данио были выбраны неслучайно — их гены примерно на 80% схожи с генами человека. В экспериментах применялась крайне малая доза соединений (содержится в питьевой воде, отфильтровать соединение нельзя), однако даже она причиняла вред — соединение изменяло время формирования нейронов в мозге, говорят ученые.

В конечном счете действие бисфенола S привело к увеличению числа нейронов на 240%, что в итоге привело к изменениям поведения и образованию аномальных мозговых цепей. 

Источник: km.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также