Новости

Химическое вещество меламин может представлять угрозу для людей, использующих пластиковую посуду. Китайские ученые установили, что химикат способен выделяться из пластиковых контейнеров, когда в них находится очень горячая пища, сообщает News.com.au.

Напомним, несколько лет назад в Китае разгорелся "меламиновый" скандал. Добавлявшийся в молочные смеси химикат привел к смерти шестерых младенцев, а у 300 000 детей вызвал заболевание.

И вот теперь возникли новые опасения, связанные с меламином. В ходе исследования, проводившегося в тайваньском Медицинском университете Гаосюн, выяснилось, что у добровольцев, поевших горячего супа с лапшой из пластиковых посудин, уровень меламина в моче через 12 часов был намного выше, чем у тех, кто ел пищу из керамической посуды.

Меламин - органическое соединение, широко используемое при производстве пластмасс, в том числе посуды. Известно, что он провоцирует быстрое образование почечных камней. В то же время, по словам исследователей, долгосрочный эффект от использования пластиковой посуды пока до сих пор неизвестен и потому вызывает беспокойство.

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также