Новости

Compact: Берлин обвиняет в энергетическом кризисе Россию, хотя на деле его вызвали санкции и Польша

Немецкое правительство уверяет, что Россия спровоцировала энергетический кризис в Германии, прекратив поставки газа по «Северному потоку». Однако на самом деле Москва просто не могла продолжать поставки из-за западных санкций, а вентиль в итоге перекрыла Польша — но немцев убеждают, что во всём виновата Россия.

Правительство Германии солгало парламенту в ответ на небольшой запрос о причинах энергетического кризиса и предпосылках терроризма в отношении «Северного потока», пишет Compact.

Немецкое правительство отказалось отвечать на запрос, сославшись на «заинтересованность в сохранении тайны». Дело дошло до того, что оно даже отказалось отвечать на вопрос о том, кто мог иметь мотив для подрыва, заявив, что это секретная информация. Также в 2024 году правительство в Берлине отказалось отвечать на запрос об общих расходах на закупку, хранение и уничтожение доз вакцин против коронавируса, поскольку «в отношении цен была достигнута договорённость о конфиденциальности».

В такой ситуации ни о каком парламентском контроле над правительством речи не идёт. И если парламентский контроль над правительством в стране — это фарс, то же самое относится и к демократии в этой стране.

На запрос АдГ, пытавшейся выяснить, спровоцировала ли Россия энергетический кризис в Германии, Берлин ответил сплошной ложью. Согласно ответу правительства, Россия «в значительной степени» спровоцировала энергетический кризис, «сначала сократив, а в итоге прекратив поставки газа по «Северному потоку — 1» в нарушение контракта».

Однако на самом деле проблема заключалась в том, что санкции, введённые ЕС, запрещали техническое обслуживание турбин Siemens, с помощью которых газ поступал в газопровод. Летом 2020 года турбина застряла в Канаде и не могла быть отправлена в Россию, потому что западные санкции запрещали это делать.

Тем не менее немецкую общественность заставили поверить, что Россия сокращает поставки газа через «Северный поток — 1», в то время как на самом деле западные санкции стали причиной того, что с лета 2022 года Россия смогла прокачивать по газопроводу меньшее количество газа.

О том, что именно немецкое правительство — в нарушение договора — запретило запуск «Северного потока — 2», официальный Берлин даже не упоминает. Вместо этого он объявляет, что во всём виновата Россия.

Между тем в апреле 2022 года, после того как Россия потребовала оплаты в рублях, поскольку её газовые счета были заблокированы западными странами, Польша полностью закрыла газопровод. Таким образом, именно Польша «спровоцировала или усугубила энергетический кризис с помощью конкретных мер, которые влияют на поставки энергии или источников энергии в Германию». Однако немецкое правительство утверждает, что Польша помогла смягчить энергетический дефицит, вызванный Россией, в частности поставляя нефть в Германию через Гданьск. О том, что Польша перекрыла Германии газовый кран, Берлин предпочитает не упоминать.

Источник: inotv

NTD: южнокорейцы выстраиваются в очереди за дешёвым луком из-за роста цен

 

В Сеуле покупатели расхватывают зелёный лук и кабачки, которые продают по ценам ниже рыночных за счёт государственных субсидий. Как сообщает NTD, потребительская инфляция в стране ускорилась после трёх месяцев замедления. Это произошло из-за давления со стороны фермеров, которые стали устанавливать более высокие цены на свою продукцию. 

В одном из магазинов Сеула покупатели расхватывают зелёный лук и кабачки, которые продают по ценам ниже рыночных за счёт государственных субсидий. 

Инфляция и рост цен в Южной Корее — горячая тема. Недавно президент страны Юн Сок Ёль посетил супермаркет, взял пучок зелёного лука и сказал, что цена в 875 вон, то есть примерно в 65 центов, — вполне разумная. 

После этого он подвергся резкой критике, поскольку, по видимому, не понял, что лук продавали по сниженным ценам благодаря субсидиям. 

ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: Эта политика правительства на самом деле усложняет жизнь фермерам. Цена зелёного лука в 875 вон даже не покрывает себестоимость. Это не разумная цена. 

ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: Каждый раз, идя за продуктами, я чувствую, что цены снова и снова растут. Товары, которые раньше стоили 50 000 вон, теперь подорожали до 70—80 тысяч. Я надеюсь, что они не просто заставят их продавать кабачки по 1000 вон вместо 2000, но действительно сделают больше, чтобы остановить инфляцию. 

Потребительские настроения резко упали в марте, а инфляция, которая больно ударила по кошелькам южнокорейцев, стала главной темой обсуждений в преддверии выборов в следующем месяце. 

В феврале потребительская инфляция в Южной Корее ускорилась после трёх месяцев замедления. Это произошло из-за давления со стороны фермеров, которые стали устанавливать более высокие цены на свою продукцию. 

Дата выхода в эфир 28 марта 2024 года.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также