Новости

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены Евросоюза продлить работу атомных электростанций. Такое заявление она сделала, выступая на саммите по ядерной энергии в Брюсселе, организованном совместно правительством Бельгии и Международным агентством по атомной энергии.

По словам фон дер Ляйен, атомная энергетика остается крупнейшим источником производства электроэнергии в ЕС. Ее доля составляет порядка 22 процентов. К тому же это второй по величине источник электроэнергии с низким уровнем выбросов вредных веществ после гидроэнергетики. На фоне перехода на возобновляемые источники энергии и отказа от ископаемого топлива фон дер Ляйен призвала обратить повышенное внимание на эту сферу. "Ядерная энергетика может стать надежным якорем цен на электроэнергию", - заявила глава Еврокомиссии.

"Учитывая актуальность климатической проблемы, странам необходимо тщательно рассмотреть варианты, прежде чем отказываться от легкодоступного источника электроэнергии с низким уровнем выбросов", - отметила фон дер Ляйен. "Расширение безопасной эксплуатации современного ядерного парка является одним из самых дешевых способов обеспечить масштабную чистую энергию", - добавила она.

Стоит отметить, что подобный призыв с ее стороны прозвучал впервые. Ранее так открыто фон дер Ляйен не вставала на защиту атомных электростанций.

Интересно, что в ЕС сложились два лагеря - противников и сторонников АЭС. К первым, например, относится Германия, Австрия. Они решили отказаться от использования атомных электростанций из-за проблем радиоактивных отходов. Особую роль в этом сыграла авария на японской станции "Фукусима-1" в 2011 году. Тогда был заморожен ввод новых реакторов в ряде европейских стран, объявлено о поэтапном выведении из строя уже действующих. Вторую группу возглавляет Франция - самый крупный производитель атомной энергии в Евросоюзе.

Скептическое отношение к АЭС было преодолено пару лет назад, когда Европу поразил энергокризис. В итоге Еврокомиссия даже классифицировала атомную и газовую энергетику как зеленые источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также