Новости

NIUS: немецкие компании ещё никогда не банкротились с такой скоростью, как сейчас

С 2022 года Германия переживает экономический кризис, сопровождающийся ростом цен на энергоносители, процентных ставок — и числа банкротств немецких компаний, пишет NIUS. Последние полтора года рост числа фирм, объявивших о своей неплатёжеспособности, выражается двузначными цифрами, и есть основания полагать, что обанкротившихся компаний в стране будет становиться только больше.

В прошлом году число банкротств среди немецких компаний выросло на 22,1% до 17 814 случаев. При этом было зарегистрировано на 38% больше крупных банкротств, чем в 2022 году, сообщает NIUS. И есть много признаков того, что это только начало длинной волны банкротств.

С конца 2022 года Германия находится в состоянии экономического кризиса. В том же году также значительно выросли цены на энергоносители и процентные ставки в стране. С августа 2022 года число банкротств компаний в Германии растёт двузначными темпами по сравнению с предыдущим годом. В данных Федерального статистического управления нет периода, сопоставимого с текущей тенденцией: никогда ещё не было такого быстрого и длительного роста неплатёжеспособности, как сейчас.

Эпоха низких процентных ставок подошла к концу, а это значит, что так называемые компании-зомби, которые раньше выживали благодаря выгодным кредитам, теперь столкнулись с трудностями. Эти компании с высокой задолженностью теперь испытывают проблемы.

Более пристальный взгляд на то, какие компании обанкротились к настоящему времени, также подаёт тревожные сигналы. В сфере банкротств особенно выделяются строительная отрасль и агентства временного трудоустройства, а это плохое предзнаменование для экономики, поскольку оба сектора считаются индикаторами процессов, которые затем распространятся и на другие отрасли.

Источник: inotv

Испанские фермеры на тракторах заблокировали улицы в Мадриде

Испанские фермеры на тракторах вновь заблокировали ряд центральных улиц Мадрида в рамках крупной акции протеста против кризисной ситуации в европейском сельскохозяйственном секторе, передает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

Около полудня более тысячи человек начали движение от Министерства экологического перехода по центральным улицам испанской столицы к зданию Министерства сельского хозяйства, чтобы потребовать от главы ведомства Луиса Планаса конкретных и решительных мер по облегчению положения сектора. Собравшиеся считают, что пакет мер, предложенный Брюсселем на этой неделе, не разрешит нависший над страной сельскохозяйственный кризис.

На этот раз акция протеста проходит под знаменем Union de Uniones, четвертого по величине сельскохозяйственного профсоюза, который, несмотря на то, что не признан официальным представителем сектора, был одним из главных организаторов протестов в королевстве в течение последних двух месяцев. Так, в выходные правительственная делегация Мадрида разрешила въезд в город до 1,5 тысячи тракторов. Однако, по подсчетам организации, въехать смогли только около 200 машин.

Караван демонстрантов, в основном одетых в зеленые жилеты и размахивающих флагами Испании и Union de Uniones, скандирует "у нас еще слишком много причин". Прохожие провожают колонну протестующих восторженными криками и аплодисментами. В отличие от других демонстраций, на этой вместе с аграриями маршировало много молодежи и детей. Организаторы с самого начала заявляли, что это семейная акция протеста.

Это уже вторая крупная демонстрация, которую аграрная организация проводит в Мадриде. Первая состоялась 21 февраля, когда в результате столкновений агентов правоохранительных органов и аграриев пострадало по меньшей мере 10 человек.

Испанские фермеры на тракторах с 6 февраля блокируют дороги по всей стране. Протестующие требуют выделение больших средств на борьбу с засухой, улучшения условий труда, установления справедливых цен на свою продукцию, сохранения налоговых скидок на сельскохозяйственное дизельное топливо и модификацию европейской сельскохозяйственной политики.

Ранее три основных сельскохозяйственных профсоюза Испании заявили, что они присоединятся к растущему числу акций протеста, проходящих во многих европейских странах из-за кризисной ситуации в сельхозсекторе. Фермеры считают, что им приходится бороться с дерегулированным рынком, который импортирует сельскохозяйственную продукцию из третьих стран по низким ценам, что оказывает негативное влияние на сбыт продукции, производимой как в ЕС, так и в Испании.

По словам фермеров, ЕС продолжает заключать все новые соглашения о свободной торговле с третьими странами, которые усугубляют проблемы фермеров и животноводов по всему ЕС. В связи с этим профсоюзы потребовали парализовать переговоры по соглашениям с Меркосур, Новой Зеландией, Чили, Кенией, Мексикой, Индией и Австралией. Кроме того, испанские фермеры требуют от Мадрида вместе с Европейской комиссией усилить контроль на границе с Марокко, чтобы импорт марокканской сельскохозяйственной продукции соответствовал внутренним нормам ЕС и тарифным нормам, установленным в соглашении о свободной торговле.

В последние недели в странах Евросоюза нарастают протесты фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран-членов союза.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также