Новости

Гана рискует понести крупные финансовые потери, если президент страны подпишет принятый парламентом закон о защите семейных ценностей, который усиливает в стране борьбу с сообществом LGBTQ+ (признано в РФ экстремистским движением и запрещено). Об этом говорится в письме Минфина Ганы на имя президента Наны Акуфо-Аддо с советом не подписывать закон.

"В общей сложности Гана, вероятно, потеряет $3,8 млрд в виде финансирования от Всемирного банка в течение предстоящих пяти - шести лет, - цитирует письмо ганский новостной портал Graphic. - В 2024 году Гана потеряет $600 млн, предназначенных для поддержки госбюджета, и еще $250 млн, предназначенных для фонда финансовой стабильности. Это негативно повлияет на валютные резервы Ганы и стабильность обменного курса национальной валюты".

Парламент Ганы одобрил 28 февраля закон о защите семейных ценностей, который запрещает деятельность сообщества LGBTQ+ и вводит уголовную ответственность за ее пропаганду и финансирование. Согласно новому закону, лицам, занимающимся подобной деятельностью, грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до трех лет, отмечает электронное издание. Организаторам и спонсорам перечисленных в законе действий может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Закон поступил на подпись президента.

Гана завершает сейчас переговоры с Международным валютным фондом и Всемирным банком по кредитной программе на сумму в $3 млрд и одновременно добивается реструктуризации своего внешнего долга на сумму в $13 млрд. Африканская страна переживает сейчас значительные финансовые трудности, выражающиеся в высокой инфляции, которая составила в минувшем январе 23,5%, быстром росте цен на продовольствие и энергию, значительной внешней задолженности. На начало 2023 года внешний долг страны составлял около $30 млрд. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также