Новости

В России еще больше вырос дефицит работников на предприятиях, следует из октябрьского обзора Банка России (ЦБ) "Мониторинг предприятий". Отмечается, что сегодня самая низкая обеспеченность кадрами с начала наблюдений в 2020 году. ЦБ начал публиковать оперативные срезы об этом в период пандемии связи с потребностью в быстрых данных.

"По оценкам предприятий, в III квартале 2023 года проблема нехватки персонала усилилась по сравнению с предыдущим кварталом как в целом по экономике, так и во всех основных отраслях. Обеспеченность работниками в III квартале 2023 года обновила локальный минимум с I квартала 2020 года", - говорится в документе.

Больше всего не хватает работников на производстве и в сельском хозяйстве. Лидером "кадрового голодания" стали обрабатывающие производства, меньше всего им затронуты торговля и услуги.

При этом сами работодатели сохраняют завышенный оптимизм в части найма и планируют увеличить численность работников в IV квартале 2023 года. "Ожидания предприятий стали более позитивными, особенно у компаний строительства, сельского хозяйства, а также транспортировки и хранения", - подчеркнули аналитики ЦБ.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также