Новости

Торговля России и Индии в январе-августе выросла до 43,8 миллиарда долларов, это больше чем показатель за весь прошлый год, следует из расчетов РИА Новости на основе данных индийского министерства торговли и промышленности.

Так, Индия за восемь месяцев текущего года приобрела российских товаров на 41,2 миллиарда долларов против 17,1 миллиарда годом ранее. Одновременно страна нарастила поставки собственной продукции северному партнеру в 1,5 раза — до 2,6 миллиарда долларов.

В результате товарооборот двух государств достиг максимальных за все время 43,8 миллиарда долларов, что в 2,3 раза больше объема торговли в январе-августе прошлого года и на 20 процентов выше результата за весь 2022 год.

В то же время сохраняется проблема торгового дефицита Индии с Россией: за восемь месяцев он расширился в 2,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до 38,6 миллиарда долларов.

Такой бурный рост торговли позволяет России оставаться четвертым крупнейшим торговым партнером Индии и вторым важнейшим поставщиком товаров в эту страну.

Лидером по товарообороту с Индией в январе-августе оставались США, при этом торговля между двумя странами снизилась на десять процентов — до 80,8 миллиарда долларов. На втором месте расположился Китай (минус восемь процентов, 75,3 миллиарда долларов), на третьем — ОАЭ (минус девять процентов, 51,2 миллиарда долларов). Саудовская Аравия замыкает пятерку крупнейших торговых партнеров (минус 13 процентов, 27,1 миллиарда долларов).

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также