Новости

Молдавские сельхозпроизводители настаивают на введении режима чрезвычайного положения в аграрном секторе из-за проблем с погашением кредитов, заявил исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василий Мирзенко по итогам Республиканского конгресса аграриев.

"Каждый день нам поступают звонки от фермеров, чью собственность конфисковали банки, поставщики и кредиторы, другие даже теряют свои дома. Мы продолжаем требовать введения чрезвычайного положения в сельскохозяйственном секторе, чтобы освободить фермеров от ответственности перед кредиторами, отсрочить сроки погашения кредитов", — сказал он.

На конгресс в Кишиневе собрались более 600 фермеров. Центральными темами стали проблемы, связанные с погашением кредитов из-за неурожая и отсутствием поддержки со стороны властей. По итогам съезда фермеры приняли резолюцию, в которой требуют инициировать процедуру о признании неплатежеспособности аграриев. Кроме того, они хотят добиться финансирования схем прямых выплат за гектар по примеру Евросоюза и разработки закона, который будет регулировать создание Фонда гарантирования сельскохозяйственных кредитов.

При этом сельхозпроизводители подчеркнули, что если их жалобы не будут удовлетворены в ближайшие семь дней, то они выйдут на протесты, в том числе с сельхозтехникой.

В июне уже состоялись акции протеста, на которых аграрии пытались привлечь внимание властей. Они выступали за снижение НДС на зерновые, требовали ввести ограничения на импорт зерна с Украины и хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению Национального фонда сельскохозяйственного развития, а также настаивали на выделении им компенсаций. После серии забастовок, в том числе с выводом сельхозтехники в Кишинев, правительство пообещало решить некоторые проблемы, а фермеры объявили перерыв до 1 августа. В конце лета они вновь встретились с властями, но остались недовольны предложенными мерами помощи.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также